Запомнить меня

Сельская жизнь в станице Ильинской

Мемориал Славы в ст. Ильинской
Сельская жизнь в станице Ильинской

Глава – о главном

Николай Кулинич, глава Ильинского сельского поселения

Николай Кулинич, глава Ильинского сельского поселения

– В 2017 году проделана большая работа. Это результат совместных усилий жителей  поселения, понимания со стороны руководителей предприятий и организаций, активного участия в благоустройстве станицы глав КФХ. Я благодарен землякам за то, что они радеют за развитие своей станицы, и администрация делает для этого все возможное.

В экономике сельского поселения осуществляют свою деятельность 215 крестьянских (фермерских) хозяйств, ОАО «Россия», ОАО «За мир», 27 предпринимателей, 1615 ЛПХ. В 2017 году получателями субсидий стали 52 жителя, общая сумма выплат составила 776946,50 рубля. В том числе на мясо  –  80092,50 рубля, на молоко – 547104 рубля, строительство теплиц – 147 тыс. рублей, на приобретение молодняка гусей и индеек– 2750 рублей.

В минувшем году общий объем доходной части бюджета Ильинского сельского поселения составил 37575 тысяч рублей. Из них собственные доходы – 29924 тысячи рублей. Из федерального и краевого бюджетов поступило 7651 тысяча рублей. Исполнение бюджета составило 146% к уровню 2016-го.

Общая сумма расходов бюджета – 35206 тыс. рублей. Из них большая часть ориентирована на качественное улучшение коммунальной инфраструктуры.

В прошлом году профинансированы девять муниципальных программ. По подпрограмме «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» на строительство, модернизацию, ремонт и содержание автодорог общего пользования, в том числе дорог поселения, потрачено 4266 тыс. рублей.  

В рамках краевой целевой программы «Развитие культуры» в 2017 году выделены на условиях софинансирования денежные средства на ремонт здания  сельского ДК (замена окон и дверей).

На очереди — ремонт входа в СДК и зрительного зала.

Реализуется подпрограмма по развитию водоснабжения. Продолжатся работы по монтажу уличного освещения. Уже изготовлены проекты на улицы Кавказскую, Красную, переулки  Пионерский и Гагарина.

На  2018 год запланировано благоустройство парка им. Е. Мезенцева, центральной аллеи и прилегающей территории к ДК с укладкой пешеходных дорожек, строительством скейт-площадки и детской игровой зоны.

Объединяющая сила спорта

Ильинское сельское поселение не назовешь глубинкой. Жизнь здесь просто кипит, а происходящие каждый день события привлекают внимание не только местного населения, но и гостей из других станиц и поселков района, а также соседних муниципалитетов. Причина тому – объединяющая сила спорта, доказывающая лишний раз, что вариантов интересного и полезного времяпрепровождения в сельской местности немало.

Для развития массового спорта в поселении делается многое. В подвальном помещении здания СДК за счет средств местного бюджета оборудован спортивный зал, для которого приобретены тренажеры, беговая дорожка, атлетическая скамья, мячи и прочие спортивные принадлежности. В конце прошлого года на улице Крылова построена многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров и воркаута. И днем, и по вечерам сюда стекаются и стар и мал. Появление в станице такого современного сооружения стало возможным благодаря реализации федеральной  целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и поддержке партии «Единая Россия».

Спортом в поселении занимаются все –  учащиеся и трудящиеся. Любители активного образа жизни участвуют в мероприятиях местного уровня и районного масштаба. Местные команды юношеского и взрослого состава состязаются в футбольных баталиях, проводят домашние матчи и играют на выезде. По выходным ильинцы  оспаривают первенство в нардах, а сразиться за шахматной доской к ним нередко приезжают новопокровчане. Также станичники  любят волейбол. Молодежь занимается боксом, теннисом, тяжелой атлетикой.

Но самым ярким спортивным событием в эти дни можно назвать соревнования по стрельбе  из пневматического оружия между всеми организациями станицы. На огневой рубеж выходят школьники, молодежь, представители трудовых коллективов, казачества. План проведения соревнований утвержден  администрацией сельского поселения.

На огневом рубеже – сотрудницы администрации Ильинского сельского поселения. Главный судья – Алексей Николаевич Грибанов

На огневом рубеже – сотрудницы администрации Ильинского сельского поселения. Главный судья – Алексей Николаевич Грибанов

Следует отметить, что такого охвата увлекающихся этим видом спорта, пожалуй, больше не встретишь ни в одном другом сельском поселении нашего района.  Ильинские стрелки не пропускают ни одну памятную дату воинской славы России. Посвящают соревнования всем ключевым событиям в истории своей станицы. Одно из них – 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы тир задействован в полную силу.

Активный досуг и увлечение спортом становятся для жителей Ильинской своеобразным жизненным стилем. По признанию станичников, совместные спортивные мероприятия укрепляют корпоративный дух в трудовых коллективах, формируют стремление к здоровому образу жизни и просто дарят массу положительных эмоций.

Там, где тружеников слава...

Богато представлена заслуженными в станице людьми улица Красная. Здесь жили и сейчас живут орденоносцы, сделавшие много для процветания своей малой родины. Среди них — Николай Васильевич Налетов, Надежда Яковлевна Азарова, Николай Петрович Потапов, Павел Филиппович Стригин. Людская память также хранит имена живших по соседству участников Великой Отечественной войны. Это Михаил Спиридонович Желтухин, Михаил Иванович Чернятин, Иван Григорьевич Смоляков, Борис Иванович Иванищев.

Гордостью сельского поселения являются и жители улицы Крылова — Раиса Михайловна Теплова, Екатерина Михайловна Дыбова, Николай Петрович Пономарев, Валентин Петрович Дыбов, награжденные орденами, медалями и почетными званиями на трудовом поприще в сельском хозяйстве и образовании.

Ветеран труда Николай Петрович Пономарев, в прошлом передовой механизатор, также работал бригадиром, механиком в колхозе «Россия». Награжден орденом Трудовой Славы III степени

Ветеран труда Николай Петрович Пономарев, в прошлом передовой механизатор, также работал бригадиром, механиком в колхозе «Россия». Награжден орденом Трудовой Славы III степени

Конечно, и на других улицах и переулках станицы Ильинской проживает немало таких людей, которые своим трудом внесли весомую лепту в социально-экономическое развитие сельского поселения.

А о чем могут рассказать названия ильинских улиц и переулков?

Красная, к примеру, приобрела свое название как центральная и самая красивая. Во времена Ильинского района (1935-1953 годы) здесь находились больница, милиция, радиоузел, почта, магазины.

Некоторые улицы и переулки носят имена  народных героев, знаменитых исторических личностей, писателей: Чапаева, Гагарина, Калинина, Фрунзе, М. Горького, Пушкина. В силу географического расположения и особенностей застроек названы Набережная, Широкая. Как дань корням и традициям – Кубанская и Казачья. Большинство названий сохранили отпечаток советской эпохи – Пролетарская, Первомайская, Комсомольский, Пионерский. На улице Кирпичной когда-то находился кирпичный завод. Оправдывает свое название переулок Базарный – здесь каждую пятницу разворачивается рыночная торговля.  

А что объединяет улицы Кавказскую, Крымскую и Веселую? Ее жители очень дружные, инициативные и трудолюбивые. В 2017 году своими силами они благоустроили общую уличную территорию.

В Ильинском сельском поселении 27 улиц и переулков. Первое место по протяженности занимает улица Кавказская. Самая короткая — Гагарина.  

Численность жителей сельского поселения – 4098 человек, в том числе трудоспособного населения – 2043, женщин в возрасте от 30 до 54 лет — 745, от 55 и старше — 730; мужчин от 30 до 59 лет — 726, от 60 лет и старше — 577.  

Детей в возрасте от 0 до 3 лет — 181 ребенок, от 4 до 6 лет — 135, от 7 до 16 лет — 346. Молодежь от 16 до 29 лет — 658 человек.

Дело в людях

Денис Рыбальченко, заведующий сектором по работе с молодежью

Денис Рыбальченко, заведующий сектором по работе с молодежью

– Мне нравится, что мои односельчане – активные люди, что молодежь у нас отзывчивая и целеустремленная. Станичники с радостью участвуют не только в спортивных и культурных мероприятиях, но и значимых для всего сельского поселения событиях. Все полезные инициативы, которые исходят от главы администрации и его команды, жители тут же подхватывают и совместно стараются реализовать намеченные планы. Мы видим неравнодушное отношение власти к развитию поселения. Рады, что в ближайшем будущем преобразится парковая зона станицы, и первый шаг уже сделан – построена дорожка к памятнику Ленина.

Валентина Николаевна Иванищева, председатель ТОСа ст. Ильинской

Валентина Николаевна Иванищева, председатель ТОСа ст. Ильинской

– Вверенная мне территория включает пять улиц, отдаленных от центра станицы. Здесь проживают в основном пенсионеры. Со всеми подопечными нахожу общий язык.

Помощниками в моей работе являются квартальные. От имени жителей нередко обращаемся с просьбами к главе сельского поселения, фермерам, и они не остаются равнодушными к проблемам нашего участка. Особенно актуальным является состояние  грунтовых дорог. По  улице Мира уже положили твердое покрытие, в ближайшее время обещают засыпать гравий на Леушковской и Школьной. Искренне радуешься возможности сделать доброе дело для своих земляков.

Зинаида Павловна Павленко, председатель первичной ветеранской организации

Зинаида Павловна Павленко, председатель первичной ветеранской организации

– В нашем сельском поселении с особым уважением и почтением относятся к старшему поколению. Всестороннее внимание и поддержку гражданам пожилого возраста оказывают совет ветеранов,  глава администрации Николай Кулинич. Работа общественной организации, объединяющей в своих рядах пенсионеров разных категорий, строится на взаимодействии с председателями ТОСов, учреждениями культуры. Находящиеся в строю ветераны  участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Встречи детей со свидетелями далеких событий всегда находят живой отклик в юных сердцах.

Депутат

Ольга Гайдухина: «Главное – чтобы душа к работе стремилась»

Заведующая МБДОУ № 4 Ольга Гайдухина успешно справляется с депутатскими обязанностями

Заведующая МБДОУ № 4 Ольга Гайдухина успешно справляется с депутатскими обязанностями

Ольга Гайдухина исполняет полномочия депутата Ильинского сельского поселения второй срок.

– Ключевым моментом в моей повседневной работе является тесное и конструктивное взаимодействие с администрацией, населением, активистами-общественниками  сельского поселения, – говорит Ольга Викторовна. – Все,  что сделано в минувшем году для развития территории и над чем предстоит работать в нынешнем, – это, в первую очередь, ответ на запросы жителей. Люди ждут от депутатов реальных действий, и мы должны находиться в постоянной коммуникации со своими избирателями.

Обращений поступает немало. Главным образом они касаются жилищно-коммунальной сферы. Пусть не сразу, но постепенно мы находим решения острых вопросов. Не оставляют без внимания проблемы поселения районная и краевая власти. В станице заметно улучшилось водоснабжение, приводятся в порядок дороги, в лучшую сторону меняется  внешний вид территорий общего пользования. Ликвидирован дефицит мест в детском саду № 4.  

Работа у депутата ответственная, но благодаря ей я осознаю свою нужность и значимость для односельчан. Это приятно.  Главное – чтобы душа к работе стремилась.

Здравоохранение

  • На территории Ильинского сельского поселения расположена  амбулатория  (ст. Ильинская).
  • 4010 человек обслуживают врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач-акушер-гинеколог, врач УЗИ.
  • За период 2015-2017 гг. улучшено материально-техническое состояние амбулатории на сумму 1238,10 тыс. руб.
  • Укомлектованность врачами составляет 60%, средним и младшим медицинским персоналом — 100%.
  • С 2015 года в рамках целевой программы «Врачебные кадры» проучены два врача (по специальности «Терапия») и  три медицинские сестры.
  • В 2018 году планируется привлечь врача-терапевта для работы на участке,  а также изготовление проектно-сметной документации для капитального ремонта амбулатории.
Израсходовано на материально-техническое обеспечение  амбулатории Ильинского сельского поселения

Израсходовано на материально-техническое обеспечение амбулатории Ильинского сельского поселения

Глас народа

Любовь Федоровна Денисенко:

– В Ильинском сельском поселении большое внимание уделяется заботе о быте и досуге жителей с ограниченными возможностями здоровья. Наши инвалиды не лишены праздников, подарков, экскурсий, отдыха на море. Как председатель местного общества инвалидов я хотела бы отметить плодотворное сотрудничество в этом направлении с местной администрацией.

Большую адресную помощь оказывают членам «первички» фермеры Вадим Булгаков, Владимир Мишин. Отзывчив на любые просьбы генеральный директор ОАО «Россия» Геннадий Бондаренко. Кроме того, у нас выстроены хорошие отношения с новопокровской районной организацией ВОИ.

Надежда Ивановна Чмых:

– Я люблю свою станицу, с радостью иду каждое утро на работу в детский сад, уважаю людей, которые живут и трудятся рядом. С удовольствием участвую в общественной жизни поселения. Есть, где провести досуг. По выходным и праздникам  в доме культуры проводятся всевозможные  мероприятия.

Есть и проблемы. Не на всех улицах установлено освещение, в том числе и на нашей. Также хочется, чтобы как можно больше  молодежи оставалось на селе, а для этого надо открывать какое-то производство, создавать новые рабочие места.

Татьяна Петровна Подопригора:

– Жизнь в станице меняется к лучшему. Многое делается в плане благоустройства. Видно, что местные власти стараются  сделать поселение более комфортным для проживания.

В душе я сельский житель, никогда не мечтала о переезде в город, поэтому желаю Ильинской развиваться и процветать.

Иван Маркович Шунтов:

– Служил в Москве, оставляли на сверхсрочную — нет, вернулся домой, в родную станицу Ильинскую. Здесь вся моя жизнь. И не жалею, что много лет назад сделал такой выбор.
Мне небезразлично все, что происходит в поселении и районе. О событиях узнаю из общения с односельчанами. Также быть в курсе последних новостей помогает «Сельская газета».

Joomla SEF URLs by Artio