Запомнить меня

Трагедий можно избежать. Позаботьтесь о своей безопасности

Трагедий можно избежать. Позаботьтесь о своей безопасности

В период резкого похолодания и отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую имеет трещины в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к трагедиям.

Не мало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Например из-за электрообогревателя может выгореть всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Напоминаем гражданам и просим обращать внимание на замечания, предупреждения и рекомендации сотрудников МЧС, сделанные жителям района при проведении рейдовых мероприятий в жилом секторе. Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

За 2017 год произошли 27 пожаров, из них 21 в жилом секторе. Так, 4 пожара произошло из-за неисправности печного отопления и 11 - по причине неисправности электропроводки или перенапряжения электросети обогревательными и другими электроприборами.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов. Применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

В случае обнаружения пожара или задымления необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по номеру: 01 или с мобильного телефона: 101».

В. Печеневский, инспектор ОНДиПР Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio