Запомнить меня

Что у пациентов на ужин?

Что у пациентов на ужин?

Что у пациентов на ужин?Перед очередным рейдом в рамках проводимых мероприятий по обеспечению безопасного питания состоялся инструктаж приглашенных специалистов в кабинете у и. о. заместителя главы района Г.Г. Шевцовой.

Затем группа в составе заместителя начальника отдела информатизации и технического обеспечения департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края О.Ф. Клинкова, заместителя начальника ТОУ Роспотребнадзора И.Н. Мещерякова, его главного специалиста-эксперта Т.Н. Артамошкиной и начальника центральной бухгалтерии управления образования Н.Н. Сотниковой направилась в МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район». Сегодня под пристальным вниманием проверяющих оказался пищеблок. Это уже повторный рейд. В предыдущем были выявлены недостатки, и теперь необходимо выяснить, устранены ли они.

На входе нас встретила заведующая производством Г.И. Кухтинова. Солидная делегация нисколько не смущает коллектив пищеблока. Каждый из пяти работников занят своим делом. Время послеобеденное, но на плитах готовятся уже полдник и ужин.

- Так... Мармиты, котлы, весы есть, - войдя в цех горячей продукции, отмечают участники рейда. - Для чего воду греете?

- На чай и молоко, - поясняет повар, а контролирующие специалисты сверяют соответствие маркировок.

На ужин уже подготовили ингредиенты – перетерли свеклу, накрутили фарш. Идет рабочий процесс. Сегодня в меню – салат и котлеты.

бязательно проверяем наличие уборочного инвентаря, свежесть хлорированной жидкости.

По пути проходим несколько цехов. Специалисты акцентируют свое внимание буквально на всем, что попадает в поле зрения. Сделали первое замечание: отсутствует двойная маркировка каст-рюль и крышек.

В овощном цехе участники рейда расспрашивали об особенностях технологии приготовления тех или иных блюд.

- Как вы обрабатываете яйца?

- Сначала обмываем раствором кальцинированной соды, затем... Иначе может вызвать сальмонелез, - как на экзамене четко отвечает молодой, но уже опытный повар А.Н. Ельникова.

Проверили кухонный инвентарь. Промаркированные разделочные доски, ножи. Ранее были замечания по этому поводу. Теперь их устранили.

Затем участников рейда заинтересовало наличие санитарных книжек на сотрудников пищеблока и документы, подтверждающие качество продуктов питания.

Все, как и положено раз в полгода, прошли медосмотр. К качеству продуктов у проверяющих тоже претензий нет.

Нам предлагают ознакомиться с меню. Все четко расписано – по калорийности, наличию белков и углеводов, массе. Существует несколько «столов» – щадящий, детский, общий, диабетический, низкокалорийный, высокобелковый и так далее.

- Есть ли нарекания у больных на питание?

- Мы проводили анкетирование пациентов, жалоб нет, - отвечает диетсестра Н.А. Ткаченко. - К тому же мы проводим органолептическую оценку каждого блюда. В журнале все это фиксируем. Можете посмотреть.

Далее участники рейда посетили детское отделение МУЗ ЦРБ. Было только одно нарекание по поводу отсутствия мыла и полотенца для пациентов...

В кабинете главного врача Т.В. Ивлевой все собрались, чтобы обсудить итоги рейда. По заключению комиссии грубых нарушений не выявлено. Однако замечания есть. Они касались нарушений хранения отходов пищевых продуктов, использования кухонной посуды без соответствующей маркировки. По данным фактам возбуждены административные расследования по ст. 6.6. КоАП РФ.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio