Запомнить меня

Необходмо проверять и пищеблоки частных кафе, столовых, ресторанов

Необходмо проверять и пищеблоки частных кафе, столовых, ресторанов

Редакция «Сельской газеты» опубликовала серию статей о безопасном питании наших детей в школах, лагерях отдыха, дошкольных учреждениях. И правильно сделано, что предано широкой огласке состояние пищеблоков, выполнение его работниками своих обязанностей.

Знаю, что этому вопросу в социальной сфере, где речь идет о здоровом питании наших детей, большое внимание уделяет заместитель губернатора Кубани Галина Дмитриевна Золина. Взяв под особый контроль пищеблоки школ, лагерей отдыха ребят, дошкольных учреждений, мы, родители, можем быть спокойны, что там не вспыхнет никакой инфекции, наши дети не попадут в больницу.

Понимаю, что все названные объекты социальной сферы находятся в подчинении муниципальной власти. Следовательно, здесь можно установить жесткий контроль за питанием наших детей, проводить, если надо, частые проверки, наказывать тех, кто нарушает санитарные правила. Так и должно быть.

Говоря о безопасности питания детей, мы не должны забывать и о взрослых. В большинстве своем мы находимся на работе. И в обеденный перерыв или бывая в командировке идем питаться в столовую, кафе, бар. То же самое делаем, отдыхая на Черноморском побережье. А эти точки, как правило, частные. Поэтому порой и не знаешь, какого качества приготовлены блюда.

В связи с этим вношу предложение, чтобы Роспотребнадзор вместе с представителями прессы проверяли пищеблоки частных столовых, кафе, ресторанов, баров и о выявленных нарушениях сообщали населению.

Здоровье взрослого человека, как и ребенка, тоже главнее всего.

Joomla SEF URLs by Artio