Запомнить меня

В Краснодарском крае с 1 июля начнется выдача больничных листов нового образца

В Краснодарском крае с 1 июля начнется выдача больничных листов нового образца

Он будет голубого цвета с желтыми полями и лучше защищен от подделок, сообщила И.В. Сухорутченко - директор территориального филиала № 13 ГУ КРО Фонда социального страхования РФ г. Тихорецка.

Бумага, на которой изготовлены новые бланки, состоит из защитных волокон двух цветов – синего и малинового. Третий вид волокна, желто-зеленого цвета, можно будет рассмотреть только в ультрафиолетовом излучении. На лицевой стороне появились ромбы, также усилен цветовой контраст между серединой бланка и более светлой полоской по его краю. При рассматривании на источник света можно различить водяные знаки – логотипы Фонда социального страхования РФ.

Кроме этого, отличием нового бланка листка нетрудоспособности от прежнего варианта является то, что он может быть полностью обработан автоматически. Специально для этого он изготовлен на машиночитаемых бланках с использованием штрих-кода, а также кодов, в которых «зашифрованы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного и другая необходимая информация.

Это позволит уменьшить время на обработку информации и исключить возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия. Таким образом, облегчается задача в дальнейшем перейти на электронную технологию оформления временной нетрудоспособности, пояснила И.В. Сухорутченко.

Больничные листы старого образца действительны до конца июня.