Запомнить меня

«Кордон» спешит на помощь

«Кордон» спешит на помощь

«Кордон» спешит  на помощьВ районе, как известно, функционирует государственное учреждение «Новопокровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Кордон».

В него входят 14 отделений социального обслуживания на дому; три специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому и отделение срочного социального обслуживания.

В центре сегодня трудятся 294 сотрудника. Это люди с добрыми сердцами и высоким чувством ответственности, неравнодушные к чужой беде и проблемам, всегда готовые прийти на помощь нуждающимся. Многие из них стояли у истоков образования органов социальной защиты населения.

На надомном социальном обслуживании чуть более 940 граждан. В основном это инвалиды I и II группы, люди преклонного возраста, одинокопроживающие или совсем не имеющие близких родственников и нуждающиеся в постоянном уходе. В 2010 году им было оказано около 500 тысяч услуг на бесплатной и платной основах.

Стоит отметить, что бесплатное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, если их среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае.

Наиболее социально значимые услуги по уходу за пожилыми гражданами, частично утратившими способность к самообслуживанию, определены национальными стандартами РФ и постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.02.2005 года № 101 «О краевом перечне гарантированных государственных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Краснодарского края».

Указанный перечень содержит такие услуги, предоставляемые в надомных условиях, как приобретение и доставка продуктов питания, промышленных товаров, медикаментов, помощь в приготовлении пищи, уборке жилья, оплате коммунальных услуг, доставке воды, топке печей, сопровождении к врачу, и другие.

С 2007 года  решение о постановке граждан на социальное обслуживание (а их было 192 человека) принимает комиссия по индивидуальной оценке нуждаемости граждан в социальном обслуживании. Она определяет потребность граждан в социальных услугах, устанавливает перечень и объём жизненно важных социальных услуг, предоставляемых на дому в зависимости от степени утраты способности к самообслуживанию и жизненной ситуации человека.

В состав комиссии, кроме работников центра, входят специалист управления социальной защиты населения, представители общественных организаций, администрации сельских поселений, участковые врачи-терапевты.

Социальные услуги разового характера выполняет отделение срочного социального обслуживания. Работники оказывают на бесплатной основе помощь в оформлении документов для получения льгот, субсидий, государственной социальной помощи, консультирование по вопросам социальной защиты населения; на платной – транспортные услуги, мелкий ремонт жилья, обработка огорода, покос травы, распиловка, колка и укладка дров и другие.

В 2010 году в названное отделение обратились около пяти тысяч пожилых граждан, проживающих в Новопокровском районе. Им оказано более 17 тысяч услуг, в том числе около четырех тысяч платных – по тарифам, утверждённым региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

Joomla SEF URLs by Artio