Запомнить меня

Защищая права и интересы несовершеннолетних

Защищая права и интересы несовершеннолетних

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Л.И. Провозина подводит итоги профилактической работы за прошлый год.

За каждого подростка

- Людмила Ивановна, в чем заключается  главная суть работы комиссии?

- Комиссия буквально борется за каждого подростка. Мы стараемся не только вынести решение относительно того или иного случая, факта, но и донести до несовершеннолетнего, нерадивого родителя суть их ошибок, помочь разобраться со своими поведением, мыслями и чувствами. Рассматривая материалы, выясняем причины и условия, которые привели к созданию той или иной ситуации.

- Сколько материалов за год рассмотрено?

- Проведено 22 заседания комиссии, рассмотрено 233 материала в отношении несовершеннолетних и их родителей. Это протоколы об административных правонарушениях (179), постановления об отказе в возбуждении уголовных дел (2), представлений РОВД (5), ходатайства образовательных учреждений (35). 

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено пять расширенных совещаний, на которых рассмотрен 21 профилактический вопрос.

- Принимались ли  нормативно-правовые акты, позволяющие повышать эффективность реализации государственной социальной политики в интересах детей, создавать необходимые условия для предотвращения безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних в районе?

- Такая работа ведется постоянно. 8 апреля 2010 года постановлением администрации МО Новопокровский район № 276 утверждены Положение и состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования.

Также приняты постановления администрации МО Новопокровский район «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей муниципального образования Новопокровский район в  2010 году», «О создании семейно-консультативного центра на территории муниципального образования Новопокровский район», в работе которого задействованы все службы системы профилактики; «Об утверждении Положения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Новопокровский район и ее состава».

Заняты и трудоустроены

- Сколько в комиссии состоят на учетах подростков и семей?

- Три подростка, находящихся в социально опасном положении, 12 неблагополучных семей.

В 2010 году зарегистрировано 11 преступлений с участием восьми несовершеннолетних. Три преступления с участием одного подростка совершены в смешанной группе, прибывшей из Тихорецкого района. 7 подростков проживают в муниципальном образовании Новопокровский район.

- Расскажите о трудоустройстве подростков.

- За прошлый год в 19 предприятий и организаций района был временно трудоустроен 441 несовершеннолетний. Подростки занимались благоустройством территорий и наведением санитарного порядка, ремонтом школ, прополкой и другими сельскохозяйственными работами.

Согласно программе на временную занятость несовершеннолетних в 2010 году Центр занятости населения направил 213,9 тысячи рублей. В рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» выделено 54,5 тысячи рублей, из бюджета поселений района – 260 тысяч рублей.

По линии движения «Новые тимуровцы» было трудоустроено 82 подростка. Они оказывали помощь пожилым гражданам, ветеранам войны, труженикам тыла.

В июле прошлого года проведена ярмарка вакансий для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, с участием мобильного центра занятости. Её посетили 28 подростков, из них 22 трудоустроены.

Семьи из «группы риска»

- Много ли у нас неблагополучных семей? Какая работа с ними проводится, оказывается ли помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации?

- По данным на 31 декабря 2010 года, в муниципальном образовании числятся  170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 94 ребенка находятся под опекой (попечительством) на безвозмездной основе, 41 – под опекой (попечительством) на возмездной основе, 17 – переданы на добровольную форму опеки, 18 – усыновлены (удочерены). Эти семьи тоже находятся под нашим контролем.

К сожалению, нерадивых родителей немало. Комиссии приходится решать неприятные вопросы. В прошлом году ограничены в родительских правах семь родителей в отношении семи детей, лишены родительских прав 14 родителей в отношении 19 детей.

В отделе социальной поддержки семьи, детей и пожилых граждан управления социальной защиты населения состоят 47 неблагополучных семей, в которых проживают 98 детей.

За 2010 год финансовую помощь получили 624 семьи (1169 детей) на сумму 1991228 рублей. В среднем на каждого несовершеннолетнего выделено по 1400 рублей. По краевой целевой программе «Дети Кубани» денежная помощь оказана 141 семье (292 ребенка), находящейся в трудной жизненной ситуации, на сумму 320 тысяч рублей.

В социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних направлены 13 детей: по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних пять подростков, столько же – по заявлению родителей, три – по ходатайству отдела по вопросам семьи и детства.

«Детей улиц» становится меньше

- В реализации краевого закона № 1539 задействованы многие органы системы профилактики, в том числе и комиссия по делам несовершеннолетних. Какие мероприятия организованы для подростков, состоящих на различных учетах?

- С 17 по 19 июня прошлого года на базе оздоровительного лагеря «Чайка» станицы Калниболотской работал спортивно-туристический лагерь «Родник». Он объединил 150 подростков, состоящих на различных профилактических учетах, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также находящихся в социально опасном положении. Для них были организованы и проведены мероприятия, направленные на предупреждение безнадзорности и правонарушений, борьбу с наркоманией и табакокурением.

С 5 по 25 июля в лагере «Чайка» работала смена по программе «Команда доброй воли». Её цели – создание благоприятных предпосылок развития и реализации идей движения подростков «Дети и молодежь Кубани за здоровый образ жизни», формирование практических навыков здорового образа жизни у подростков.

Со 2 по 22 августа была организована смена по программе «Кубань олимпийская», направленная на создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, совершенствования личности, обогащения духовного мира и жизненного опыта средствами спортивной деятельности.

За 2010 год комитетом по физической культуре и спорту проведено 351 спортивно-массовое мероприятие, из них внутри сельских поселений — 216. Приняли участие более 11 тысяч детей.

Приоритетным направлением в деятельности учреждений культуры является работа с детьми и молодежью. В связи с этим управлением культуры разработана программа «Мы за здоровый образ жизни», в которой особое место уделяется привлечению детей и подростков, состоящих на профилактических учетах в органах профилактики, к занятиям в кружках художественной самодеятельности, клубах по интересам, посещению библиотек.

В течение года среди несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в органах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних, проведены творческие конкурсы «Я выбираю ответственность», «Здравствуй, мама!» и другие.

Проводились детские спортивные игры и соревнования.

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних подростки, состоящие на различных профилактических учетах, входили в состав волонтерских отрядов и принимали участие в таких благотворительных акциях, как «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям», «Георгиевская лента», а также участвовали в рейдах в составе молодежного патруля по реализации «детского» закона.

Во исполнение закона № 1539 ежедневно во всех сельских поселениях района проводятся рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних в вечернее время суток. Итоги ежемесячно подводятся на заседаниях штаба.

Всего за 2010 год на территории муниципального образования выявлено 154 подростка, доставлены домой – 142, в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних – 12.