Запомнить меня

Персональный наставник есть у каждого трудного подростка

Персональный наставник есть у каждого трудного подростка

Воспитатель, учитель, назидатель, руководитель, инструктор, наставник... Можно ли быть ими всеми одному человеку одновременно? Оказывается, что да. Таковыми для 19 подростков района, которые находятся в социально опасном положении, стали сотрудники отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район и работники различных служб системы профилактики.

Горячая пора

Еще до наступления летних каникул по инициативе начальника  ОПДН А.В. Свитенко каждый сотрудник заинтересованных служб взял шефство над одним из трудных подростков. Ведь работа с ними — главное  для решения задач по профилактике правонарушений. Тем более в летний период, когда многие ребята предоставлены сами себе и подвержены негативному влиянию улицы.

Персональными наставниками были выбраны уважаемые и неравнодушные люди, те, кто чувствует, что готов взять на себя такую ответственность. Каждому из них было предложено разработать план занятости подопечных, причем расписанный на каждый день. Желание помочь детям из категории «трудные» было у каждого. И  к 1 июня уже готовы были  планы реальных дел. Их суть проста — на примерах показать ребятам, что жизнь можно прожить по-другому, что в мире есть положительные эмоции, что «хорошо провести вечер» – это не значит выпить алкогольный напиток и быть готовым к «подвигам». И для всего этого вовсе не требуются огромные материальные затраты. Необходимы только желание и личный пример взрослых.

{mospagebreak title=Утро начинается в отделе}

Утро начинается в отделе

Николай состоит на учете в ОПДН с 2008 года. Начинал с бродяжничества. По нескольку суток его разыскивали сотрудники органов системы профилактики и приводили домой. А потом повторялось все снова.

Сегодня ему 17. Он уже имеет условную судимость за кражу.

- Хочу исправиться, - говорит парень. - И думаю, что получится. Подтолкнул меня к этой мысли мой наставник — Александр Викторович Свитенко. За несколько дней нашего тесного общения я вдруг понял, что есть и другая жизнь: без воровства, пьяной компании друзей, есть спорт, есть здоровый отдых. А еще понял, что можно получать удовольствие даже от того, что ты помогаешь другим.

Каждое утро у Николая начинается с его визита в отдел по делам несовершеннолетних. Вместе с Александром Викторовичем они планируют, как проведут очередной день летних каникул.

- Ты часто посещаешь храм? - спрашивает его наставник.

- Я там вообще никогда не был, - отвечает подросток.

- Значит, сегодня мы с тобой пойдем за духовной пищей.

Дождавшись Ивана, второго подопечного, А.В. Свитенко идет с ребятами в храм станицы Новопокровской. Здесь им все в диковинку. «Страшновато», - признаются мальчишки. Но уже после выхода из церкви одни эмоции сменили другие. «Очень понравилось», - коротко и лаконично отвечают они и просят сходить с ними еще раз.

А впереди много планов: поездка в аквапарк, рыбалка, тренажерный зал...

{mospagebreak title=Личный пример}

Личный пример

А.В. Свитенко уверен, что подростки, конфликтующие с законом, могут быть и совсем иными: добрыми, ответственными, трудолюбивыми. Необходимо только их подтолкнуть к этому, помочь сделать первые шаги в правильном направлении. Особенно тем, у кого родители уже давно уклоняются от воспитания своих детей. А результат будет только тогда, когда ребята смогут перед собой видеть личный положительный пример взрослых. И сказанное Александр Викторович подтверждает делами.

К примеру, он уже трудоустроил своих подопечных. Работают на благо общества. Благоустраивают детские дворовые площадки, помогают ветеранам и старикам.

- Очень важно научить взрослеющего человека не только организовывать досуг, но и трудиться, приносить пользу другим и получать от этого удовольствие, - рассуждает наставник подростков.  - Например, когда моих ребят направили красить забор одному ветерану Великой Отечественной войны, я пошел вместе с ними. Так же, как и они, взял кисть, и втроем быстро выполнили всю работу. Потом они гордились собой и получали слова благодарности от фронтовика за оказанную помощь.

{mospagebreak title=Ближе к цели}

Ближе к цели

- Я получил условный срок за кражу металлолома, который сдавал и выручал какие-то средства, - рассказывает Николай. - Оказывается, их можно заработать честным путем, к тому же, вместо наказания тебя еще и поощряют. Очень рад, что у меня появился такой наставник, и думаю, что это лето будет лучшим из всех предыдущих. Он выведет меня на правильный путь, чтобы я дальше вырос хорошим человеком, получил профессию, а я хочу стать трактористом, завел семью и воспитывал своих детей, но не так, как меня мои родители.

- Если вплотную не заниматься с такими детьми сегодня, то завтра из них могут вырасти преступники, тунеядцы, алкоголики, - говорит А.В. Свитенко. - И наша главная цель — поддержать каждого, кто по ряду причин находится в социально опасном положении, кто однажды нарушил закон. Детей нельзя просто наказать или поставить на профилактический учет. Им необходимо постоянно объяснять, к чему подобные ошибки молодости могут привести в дальнейшем, и, как я уже говорил, не только показать, но и доказать, что есть другая жизнь: без алкоголя, наркотиков, правонарушений. Уверен, результат нашей совместной работы не заставит себя ждать.


Joomla SEF URLs by Artio