Запомнить меня

Время летних каникул

Время летних каникул

Значит, пора на работу

«Перспектива»Люди, начинающие трудовую жизнь в раннем возрасте, как правило, и в дальнейшей жизни более успешны. Поэтому интерес государства состоит в том, чтобы формировать общество ответственных и успешных людей.

В немалой степени этому способствует государственная программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». На протяжении ряда лет она успешно реализуется через Центр занятости населения в Новопокровском районе.

К примеру, в течение этого года будет трудоустроено не менее 439 подростков. Первый трудовой опыт получили уже 229 несовершеннолетних граждан нашего муниципального образования. Основная масса детей, конечно же, трудится летом в период самых длинных каникул.

Есть «Перспектива»!

МУ «Перспектива» Новопокровского сельского поселения имеет опыт работы с несовершеннолетними подростками.

- Большинство ребят, которые были трудоустроены, уже знают, чего хотят, и их энтузиазм не пропадает при первых трудностях, - рассказывает директор МУ С.В. Романюк. -  Поэтому сам факт рабочих будней очень полезен для подрастающего поколения.

Он рассказал, что совместно с Центром занятости разработана программа по трудоустройству несовершеннолетних, а в бюджете Новопокровского сельского поселения на эти цели закладываются определённые средства. И в течение года школьники охотно их «осваивают».

От желающих трудоустроиться нет отбоя. Но здесь всё чётко и по расписанию.

Каждые две недели меняется состав трудовой бригады, в которой по десять подростков от 14 до 18 лет. Они выходят на работу пять раз в неделю, трудятся по два часа в день. А по окончании трудового договора дети получают заработную плату – от полутора до двух тысяч рублей.

Моя улица, моя станица

Руководит группой ребят во время работы заместитель директора МУ «Перспектива» А.И. Щербаков. Он рассказал нам, что с этими ребятами проблем нет.

- Те, кто приходит к нам по своему желанию, никогда не будет лениться и их не надо заставлять работать «из-под палки». В обязанности моих подопечных, которые приняты в штат на полставки, входят высадка и прополка цветов на клумбах, окапывание деревьев, обрезка кустарников. Также ребята наводят чистоту в центре родной станицы, подметая дорожки и аллеи. А сегодня у нас по плану покраска скамеек в центральном парке. Вчера они их очищали от оставленных их же сверстниками «росписей» и прочих художеств.

Пока мы беседовали с наставником подростков, дети дружно готовились к предстоящей работе, разбирая приготовленный инвентарь.

- Как настроение? - интересуемся у них.

- Отличное! - говорят ребята. - Готовимся к новому трудовому дню.

- А желание работать не пропадает?

- Конечно, нет, мы же, как родители, ходим на работу и выполняем свои обязанности, а главное, получим за это заработную плату.

Безусловно, заработать первые деньги – это очень важно для подростка. И в общем-то, не так важно, каков будет размер первой зарплаты, главное, что молодой человек заработает эти деньги сам и поймёт, что такое настоящий труд.

И в поле, и в школе

По данным Центра занятости населения, МУ «Перспектива» не единственное учреждение, которое берёт детей на работу. В июне трудовые звенья несовершеннолетних были созданы в ЗАО «Калниболотская ИПС», СПК «Колос» (подростки заняты на прополке бахчевых культур), ОАО «Кубань» (несовершеннолетние участвуют в уборке зерновых культур), один фермер взял парня в подмогу своему хозяйству.

Кроме того, что дети успешно работают на полях, осваивая с юных лет труд земледельца, многие подростки заняты в ремонтных бригадах. Они ремонтируют школьные комнаты и коридоры.

Несколько человек трудоустроены благодаря инициативе МУ «Муниципальный комплексный молодёжный центр «Новопокровский».

Опасности

Психологи настоятельно советуют родителям трудоустраивать ребёнка, если есть хоть малейшая возможность. К юношам и девушкам приходит понимание того, что они из себя представляют и к чему стоит стремиться. Однако трудоустраивать своё чадо всё-таки желательно официально, а не к дяде, тёте, знакомому соседу и т.д.

Зарплата там, куда школьника берут официально — по трудовой книжке или договору, — не запредельная, зато все по-белому: приказ о зачислении, договор, ИНН, карточка пенсионного страхования, а главное — гарантия, что не обманут.

Лучший вариант трудоустройства – Центр занятости населения. Здесь вам точно помогут. А временная занятость для подростка станет не только источником дохода. Психологи считают, что работавшие на каникулах юноши и девушки более устойчивы к переменам, обладают большим потенциалом и ориентированы на развитие, рост и карьеру. Они более энергичны и активны. У них часто возникают новые идеи, которые готовы предложить и реализовать.

Фото А. Толстых.