Запомнить меня

Специалисты едут в район по приглашению местных властей

Специалисты едут в район по приглашению местных властей

Райхан и Динара БеганасовыРайхан Шамильевна Беганасова и ее дочь Динара Батырхановна переехали на Кубань из Оренбургской области этой осенью. И они до сих пор не перестают удивляться красотам кубанской природы, благоустройству станиц и поселков.

В наши края их позвала работа. Несколько месяцев назад семья музыкантов получила предложение от нашего управления культуры трудоустроиться на свободные вакансии в детской музыкальной школе станицы Новопокровской.

- Конечно, было страшновато, - рассказывает Райхан Шамильевна. - Оставить все и переехать за сотни километров туда, где совсем иной уклад жизни, другие климат, люди. Но мы с дочерью рискнули и, думаю, что никогда не пожалеем об этом.

Сейчас мы живем на съемной квартире. Но уже скоро станем участниками целевой программы, по которой сможем воспользоваться льготным кредитом на приобретение собственного жилья в Новопокровском районе. Это большой плюс местной власти, которая создает определенные стимулирующие условия для привлечения дополнительных специалистов из других регионов страны.

Динара Батырхановна продолжает:

- Здесь очень гостеприимные люди, много возможностей для самореализации, есть условия для полноценного отдыха. Я никогда не видела море. Побывать на побережье – моя мечта. Думаю, что уже следующим летом она осуществится, ведь от Новопокровской до моря – рукой подать. А еще наслышаны о горных курортах благодатной Кубани, горячих источниках и многом другом. Очень хотелось бы все это увидеть. Ну а пока мы наслаждаемся красотами Новопокровского района, которые не идут ни в какое сравнение со степями Оренбургской области.

Женщин хорошо приняли в новом коллективе. Райхан Шамильевна преподает детям сольфеджио, хор, музыкальную литературу и грамоту, а Динара Батырхановна занимается с юными музыкантами района по классу домры. Кроме того, руководит детским оркестром народных инструментов, является солисткой взрослого оркестра.

- Совсем недавно девушка получила диплом Оренбургского государственного института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей, - рассказывает директор музыкальной школы А.А. Тепин. - И она, и  Райхан Шамильевна сразу окунулись в творческий процесс. Дети с удовольствием посещают их занятия.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio