Запомнить меня

Увеличены с 1 апреля социальные пенсии и ежемесячные выплаты

Увеличены с 1 апреля социальные пенсии и ежемесячные выплаты

С 1 апреля 2011 года на 10,27% возросли социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Напомним, ранее правительство планировало увеличить данные виды пенсий в два этапа. Сначала в апреля ? на 8,8% (это инфляционная надбавка), а затем в июле ? на 1,35% (была привязана к размеру прожиточного минимума). Но в начале марта премьер-министр Владимир Путин предложил их совместить.

 Теперь согласно Федеральному закону № 43 ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», подписанному президентом страны 28 марта 2011 года, индексация социальных пенсий будет осуществляться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Коэффициент определит правительство.

Одновременно с 1 апреля на 6,5% повысился размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан.

В настоящий момент в Новопокровском районе проживают 4479 льготников, которые включены в региональный сегмент федерального регистра лиц и имеют право на государственную социальную помощь. Всего они получают ежемесячную денежную выплату в новом, увеличенном размере.

Кроме того, с 1 апреля увеличился размер суммы, направляемой гражданам на оплату набора социальных услуг (НСУ). Она составит 750,83 рубля в месяц (было 705 рублей), из которых оплата обеспечения лекарственными препаратами ? 578,30 рубля, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение ? 89,46 рубля, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно ? 83,07 рубля.

Набор социальных услуг включает в себя обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугороднем к месту лечения и обратно.

Напоминаем, что к заявлениям о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) гражданин представляет документ, удостоверяющий личность.

Joomla SEF URLs by Artio