Запомнить меня

7 растений, отпугивающие комаров от дачного участка

7 растений, отпугивающие комаров от дачного участка

Дача — чудесное место для отдыха, если бы не комары. Эти кровопийцы способны испортить даже самый прекрасный вечер. А ночью они просто звереют. На веранде уже точно не поспишь, да и в комнате приходится закрывать окна и двери. Из этой ситуации есть простой и дешевый выход. На приусадебном участке можно посадить растения, отпугивающие комаров. Предлагаю обратить внимание на следующие 7 видов.

Бархатцы

marigold-3971745_640

Красивые, неприхотливые растения с оранжевыми или желтыми гофрированными цветками. Бархатцы не только станут украшением клумбы, но и отпугнут кровососущих насекомых от приусадебного участка. Если посадить эти цветы вокруг беседки или возле веранды, можно спокойно отдыхать летними вечерами. Комары не посещают те места, где растут бархатцы, так как кровососы не выносят их запах.

Мята перечная

peppermint-5798140_640

Это травянистое растение не только хорошая приправа для мяса, коктейлей и десертов, но надежный отпугиватель насекомых. Запах мяты свежий, приятный для человека, но невыносимый для комаров. Мяту можно выращивать в горшочках, которые можно поставить на подоконник или повесить возле дверей. Это надежная защита от назойливых насекомых.

Лаванда

lavender-1507499_640

Если на участке растет лаванда, об этом знают все соседи, так как ее запах распространяется далеко за пределы дачи. Это растение очень приятно пахнет, а лиловые кусты радуют глаз. Если посадить лаванду по углам дачного участка, то комары будут облетать эту территорию десятым лесом.

Шалфей

salvia-5216859_640

Лекарственное растение, цветоносы которого похожи на высокие, лиловые свечи с выраженным пряным запахом. Шалфей не только красив и целебен, но превосходно отпугивает комаров. Зато приманивает пчел, что важно для опыления плодовых деревьев и ягодных кустов. Шалфей можно сажать по периметру или грядками.

Пижма обыкновенная

tansy-3911616_640

Это дикое растение выглядит, как метелка с желтыми шариками на концах. Запах пижмы не очень приятен, зато эффективен в борьбе с кровососущими насекомыми. Кроме того, пижма обладает большим количеством лекарственных свойств, поэтому она будет желанной гостьей на приусадебном участке.

Чабрец

thyme-2565936_1280

Чай с чабрецом — это вкусно и очень полезно. Но чабрец нужен не только для этого. Растение обладает выраженным запахом, который отпугивает насекомых, заставляя их облетать дачный участок стороной. Чабрец выполняет свои функции не только, когда он растет на земле. Можно срезать растение, засушить и сделать чабрецовые веники, которые можно повесить на веранде или в беседке. Сушеный чабрец долго сохраняет свой запах и отпугивает комаров.

Розмарин

rosemary-1090418_640

Полукустарник, состоящий из гибких стеблей, покрытых узкими листочками и невзрачными бледными цветками. Розмарин — лекарственное растение и приправа. К тому же он отпугивает комаров и других насекомых-вредителей. Чтобы обезопасить участок в 6 соток, достаточно посадить 4 кустика розмарина.

Заметили, что растения, которые отпугивают комаров, являются приправами или обладают лечебными свойствами? Все дело в большом количестве эфирных масел. Именно они так не нравятся кровососам и заставляют их улетать с участка.

Joomla SEF URLs by Artio