Запомнить меня

Эксперт-дерматолог рассказала о том, как избежать солнечного ожога

Эксперт-дерматолог рассказала о том, как избежать солнечного ожога

Виктория Королева, дерматолог «СберЗдоровья», рассказала о правилах безопасности при нахождении на солнце.

«Главное правило – это надевать головной убор и закрытую одежду. Не стоит пренебрегать очками от солнца: от лучей они защищают на 99%».

Специалист настоятельно советует наносить крем с защитой от 30 SPF на тело и лицо за 15 минут до того, как собираетесь выйти на улицу.

«Обновляйте крем раз в два часа, а также после каждой физической нагрузки и каждого пребывания в воде. Также стоит помнить, что SPF-крем всё ещё не позволяет находится на солнце долгое время», - объяснила Виктория.

С 10 до 16 часов лучше всего находитесь в тени от солнца, так как в это время ультрафиолетовое излучение становится наиболее агрессивным и опасным. Важно помнить, что дерево или навес не обеспечит полной безопасности от излучения.

«Риск получения ожога высок около воды и песка, так как солнечные лучи отражаются от них. Поэтому там следует быть внимательнее», - предупредила дерматолог.

Заявление о том, что невозможно получить солнечный ожог в пасмурную погоду оказалось просто мифом: «Даже в пасмурную погоду индекс ультрафиолетового излучения может быть выше 3, а это значит, что необходимо полностью защитить себя от солнца. Этот показатель прописывается в приложениях с прогнозом погоды».

Избегайте и соляриев: они наносят вред и коже, и глазам. ВОЗ вообще запрещает средства искусственного загара для тех, кому меньше 18 лет.

Детям нужно следовать особым правилам при нахождении на солнце, потому что они намного более чувствительны к солнечному свету, чем взрослые: «До шести месяцев строго запрещено принимать солнечные ванны. Детей же вообще стоит одевать в закрытую одежду: кофты с рукавами, штаны, панамки. Открытые части тела, естественно, тоже обрабатывайте кремом с высокой SPF-защитой», - предупредила Виктория.

Солнечные ожоги способствуют риску развития рака кожи. При частом пребывании на солнце, например, на даче, что характерно для жителей России, следует обращать особое внимание на средства защиты и как можно чаще проводить обследования: если бы использовались средства защиты, то 4 из 5 заболеваний можно было предотвратить.

«К сожалению, мало кто помнит о родинках и еще меньше проходит осмотр у дерматолога раз в год. Родинки под действием ультрафиолетовых лучей способны менять свой размер, цвет и границы. Ежегодная дерматоскопия у врача-дерматолога выявляет на ранних стадиях злокачественные образования, что позитивно сказывается на здоровье пациента в будущем», - подвела итог врач.

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio