Запомнить меня

Врач прокомментировал риск заражения COVID-19 после вакцинации

Врач прокомментировал риск заражения COVID-19 после вакцинации

Уникальность иммунитета конкретного человека может оказать влияние на вероятность заболевания вирусом даже после защиты вакциной. Но с прививкой инфекционное заболевание будет проходить значительно легче, чем без неё.

Как сообщил РИА Новости врач-инфекционист Андрей Поздняков, обратная реакция организма на вакцину связана в большинстве случаев с тем, что доза препарата может оказаться избыточной или, наоборот, недостаточной. Невозможно предугадать реакцию каждого организма, поскольку мы используем сложный комлексный иммунно-модулирующий препарат. Изготовители вакцины прямо заявляют: стопроцентной защиты вакцина дать не может.

Риск заболеть COVID-19 после вакцинации связан и с количеством вируса, с которым может столкнуться организм. Большой инфицирующей дозой можно «продавить» достаточно сформированную иммунную систему, объясняет Поздняков. Поэтому стоит отказаться от пребывания в местах массовых скоплений людей, соблюдать социальную дистанцию, использовать простые меры защиты.

Вакцина, определенно, снизит заболеваемость. По словам специалиста, у людей, прошедших вакцинацию, чаще всего не диагностируют поражения лёгких, тромбозы крупных сосудов и цитокиновые бури. По симптоматике коронавирус больше будет напоминать острое респираторное заболевание. Большая часть врачей имеют единодушное мнение, что вакцинация является единственным способом остановить пандемию или сдерживать её в границах, не представляющих опасность благополучию социума.

Источник "Российская газета"

Joomla SEF URLs by Artio