Запомнить меня

Подходит очередное агрохимическое обследование почвы

Подходит очередное агрохимическое обследование почвы

2012 году заканчивается срок действия агрохимических паспортов  (данные о состоянии плодородия почв каждого поля или земельного участка), выданных пользователям земель сельскохозяйственного назначения Новопокровского района в 2007 году.

В связи с этим аграриям рекомендовано до 1 марта оформить заявку на проведение агрохимического обследования почвы в будущем году. Это касается хозяйств всех форм собственности и правовой принадлежности, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур на территории муниципального образования, включая производство овощей закрытого грунта. Прием заявок  ведет главный агрохимик ФГУ САС «Северо-Кубанская» по Новопокровскому району В.В. Бабскова. Проведение агрохимобследований в хозяйствах начнется, по ее словам, в первых числах марта и завершится в июле.

- Регулярный (не реже одного раза в пять лет) агрохимический мониторинг всей площади сельскохозяйственных земель осуществляется с целью получения информации об основных агрохимических показателях почвенного плодородия в динамике, в том числе содержании гумуса и питательных веществ, необходимых растениям для здорового роста и развития, - объясняет Валентина Владимировна. - В первую очередь к таковым относятся азот, фосфор, калий, сера и микроэлементы.

Своевременно обновляемая информация о состоянии почвенного плодородия позволит сельхозпроизводителям в оптимальных дозах вносить минеральные и органические удобрения, грамотно планировать и своевременно выполнять мероприятия по сохранению  и повышению плодородия почв, а следовательно, поддерживать стабильно высокую урожайность всех сельскохозяйственных культур.

Лабораторный анализ взятых на полях хозяйств образцов почвы   проводят высококвалифицированные специалисты станции агрохимической службы «Северо-Кубанская» станицы Ленинградской.

В целом агрохим-обследование 2012 года будет уже десятым по счету с момента организации этой работы на территории нашего района, а именно: с 1968 года, - отмечает интересный факт главный агрохимик и добавляет: а с моим непосредственно участием – шестым.

Возвращаясь к особенностям предстоящего тура обследования, Валентина Владимировна сказала, что он также будет включать агроэкологический анализ почвы на содержание тяжелых металлов и наличие радионуклеидов.

- Все ли хозяйства проводят эту работу?

- Агрохимобследование 2007 года показало, что и в коллективных, и крестьянско-фермерских хозяйствах района присутствует понимание важности этой процедуры. Лучшее подтверждение тому – первое место в крае по площади обследованной пашни и количеству задействованных в этой работе крупных и малых сельхозпредприятий.

Уверена, говорит специалист, производители растениеводческой продукции нашего района и впредь проявят активную заботу о повышении плодородия почвы и, как следствие, своего урожая и в самое ближайшее время подадут заявку на проведение агрохимобследования их земель. Тем более аграрии не должны забывать, что без наличия паспорта, подтверждающего почвенное обследование, невозможно получение субсидий на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян.

Joomla SEF URLs by Artio