Запомнить меня

Защитита растений от болезней и вредителей

Защитита растений от болезней и вредителей

Начиная с третьей декады мая, по прогнозу специалистов новопокровского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр», у растений раскроется флаговый лист, дающий максимальный вклад в урожай.

К этому моменту вся инфекция, которая «затаилась» в прикорневой части злаков, устремится на верхний ярус, чего допустить никак нельзя. Поэтому при появлении на третьем листе сверху первых признаков таких агрессивных патогенов, как септориоз, пиренофороз (желтая пятнистость), бурая и желтая ржавчина, аграрии должны незамедлительно приступить к фунгицидным обработкам.

Вредоносность вышеперечисленных болезней выражается в преждевременном усыхании листьев, уменьшении длины и озерненности колоса, щуплости зерна. И если не принять своевременные профилактические меры, потери урожая будут неизбежны и могут составлять от 30 до 50 процентов.

При выполнении защитных мероприятий нужно учитывать строгое соблюдение всей технологии обработки, включая расход рабочей жидкости, регулировку высоты штанги опрыскивателя и подбор распылителей таким образом, чтобы происходило полное смачивание всей поверхности листьев с образованием на них сплошной жидкой пленки. Только в этом случае биологическая эффективность фунгицидов будет максимальная.

Вместе с тем аграриям нельзя терять бдительности и в отношении вредителей. К 20 мая ожидается массовый вылет из мест зимовки пшеничного комарика, а также  отрождение личинок пьявицы.

Joomla SEF URLs by Artio