Запомнить меня

Весенние заботы земледельцев

Весенние заботы земледельцев

Механизаторы коллективных сельхозпредприятий завершили ранневесеннюю подкормку озимых зерновых культур азотными удобрениями.

Более 8 тысяч гектаров «озимки» подкормлено в ОАО «Радуга», 3109 - ООО «Откормочный-Аметист», свыше двух тысяч - в ОАО «Незамаевское» и «Кубань».

С наступлением благоприятной погоды земледельцы продолжат сев ранних яровых культур и приступят к заделке семян сахарной свеклы. К этой работе все готово: в полном объеме запасены семена и минеральные удобрения для припосевного внесения, отремонтирована необходимая техника.

{mospagebreak title=Кто сколько надаивает}

Кто сколько надаивает

Какова продуктивность дойного стада в коллективных хозяйствах района в последние дни марта?

За 28 число в среднем от коровы надоено молока: в ООО «НовАК» - 18, ОАО «За мир», «Незамаевское», «Радуга», «Россия» и «Кубань» -14; 12,8; 11,7;  10,6 и  8,1 килограмма соответственно. В целом за этот день было произведено 27 тонн продукции.

По сравнению с аналогичной датой прошлого месяца можно отметить, что в ОАО «За мир», например, среднесуточный надой от коровы увеличился на 0,9 килограмма. В ООО «НовАК» этот показатель еще выше - 2 килограмма.  Почти на одном уровне осталась продуктивность животных в ОАО «Кубань», «Радуга» и «Россия».

{mospagebreak title=В яблоневом саду}

В яблоневом саду

В настоящее время в  яблоневом саду сельскохозяйственного производственного кооператива «Колос» кипит работа.

Идет формировка деревьев по системе «веретено». Проще говоря, побеги первого яруса отгибают до прямого угла и подвязывают их специальным шнуром к расположенному рядом колышку. Цель мероприятия - закладка в текущем сезоне плодовой почки с тем, чтобы уже в 2012 году получить урожай фруктов. Провести эту важную работу СПК наметил на площади 100 гектаров. Заметим, что она потребует немало времени и труда.

На подходе - высадка семян овощных культур: картофеля, свеклы, капусты, огурцов, помидоров.

Чеснок и лук на огороде кооператива посажены с осени.

Joomla SEF URLs by Artio