Запомнить меня

400 тонн грубого корма планируют запасти в ОАО «Кубань»

400 тонн грубого корма планируют запасти в ОАО «Кубань»

400 тонн грубого корма планируют запасти в ОАО «Кубань»Позавчера мы побывали в хозяйстве, чтобы посмотреть, как идет кормоуборочная страда. Многолетние травы прошлых лет здесь скашиваются в основном на сено. Это посевы люцерны. Нынче они занимают 143 гектара, из них 133 запланированы на заготовку грубого корма. Остальные десять – на подкормку коровам.

На момент нашего приезда «зеленая» жатва уже близилась к завершению. В пятой полеводческой бригаде механизаторы еще несколько дней назад  справились с косовицей, на площади 50 гектаров.

В первой бригаде заготовка сена на площади 83 гектара также подходила к концу. Понимая, что любой простой во время кормозаготовки – это неизбежные потери, земледельцы вели свою работу быстро и слаженно.

Ю.В. ГорбунковМеханизатор Николай Владимирович Фендриков скашивал с утра зеленую массу, за ним в дело вступал Михаил Николаевич Новосельцев. При помощи механических граблей он переворачивал, «ворошил» валок для равномерного его просушивания.

Начиная с 8 часов вечера, в поле выезжали Юрий Васильевич Горбунков и Сергей Федорович Лукинов. Они начинали тюковать сено пресс-подборщиками. Работа не прекращалась до 5-6 часов утра. Так листовая часть растений, самая питательная составляющая, не теряется, следовательно, обеспечивается высокое качество корма.

А уже в течение дня сено перевозили к местам хранения – складским помещениям на молочно-товарной ферме хозяйства.

400 тонн грубого корма планируют запасти в ОАО «Кубань»Погрузкой тюков занимался Геннадий Владимирович Коваленко. Бесперебойный отвоз корма с полей на МТФ обеспечивали шоферы «КамАЗов» Николай Валентинович Головинов и Александр Георгиевич Евтушенко. За один рейс они доставляли порядка 40 рулонов.

Специалисты хозяйства надеются, что в этом году получится «снять» и второй укос люцерны, при условии, конечно, что погода не подведет. Всего, согласно рассчитанным зоотехническим нормам, на предстоящую зимовку скота предстоит запасти около 400 тонн сена.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio