Запомнить меня

Вредная черепашка готовится атаковать зерновые

Вредная черепашка готовится атаковать зерновые

По наблюдениям специалистов новопокровского филиала «Россельхозцентр», началось отрождение личинок клопа вредная черепашка – опасного вредителя зерновых колосовых культур, в частности, озимой пшеницы.

Нарастание численности клопа и расширение площади заселения на хлебных полях может привести к ухудшению качества зерна, следовательно, и значительным экономическим потерям. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проводить фитосанитарную диагностику посевов, следить за численностью личинок вредителя и своевременно принять меры, когда она достигнет экономического порога вредоносности – 30 процентов личинок третьего возраста от общего количества.

Очень важно провести защитные мероприятия в сжатые сроки, причем, в первую очередь, на семенных посевах и тех участках, где предполагается получить ценную и сильную пшеницу. Ведь с момента появления личинок третьего возраста и до массового их перехода в четвертый проходит всего около недели или даже меньше. А с этого возраста они уже начинают повреждать зерновые.

Какими инсектицидами вести обработки — решать хозяйствам. Главное, чтобы препараты соответствовали разрешенным к применению пестицидам.

Через несколько дней после опрыскивания обследование посевов необходимо повторить, чтобы объективно оценить, как сработал препарат.

Joomla SEF URLs by Artio