Запомнить меня

...И отпустили фазанов на волю

...И отпустили фазанов на волю

Зелёный патрульВ один из тёплых осенних дней члены клуба «Юный охотник и рыболов» и  воспитанники физкультурно-оздоровительного клуба «Алекс» приняли участие в традиционном мероприятии. «Зелёный патруль» вместе с руководителем клуба С.Д. Гончаренко и председателем районного общества охотников и рыболовов М.И. Матюниным  выпустили в естественную среду обитания 200 фазанов.

Цель, которую преследовали взрослые и дети, - сохранение и воспроизводство популяций диких птиц. Впервые в нашей стране о пополнении численности фазанов задумались в середине 70-х годов прошлого столетия, когда эти птицы едва не попали в Красную книгу. Сейчас популяция их постепенно увеличивается.

Фазан - птица капризная и застенчивая, а её разведение - дело трудоёмкое и кропотливое. Этих птиц породы «кубанский фазан» привезли из Выселковского питомника. Там для них создана среда, максимально приближенная к дикой природе. Тем не менее даже самые комфортабельные условия в питомнике никогда не заменят родную для птиц стихию - свободный полёт.

Юные охотники и рыболовы с большим удовольствием выпускали птиц в небо и дали им волю. А обеспечить сытную жизнь после «выпускного» фазанам помогут те же ребята из «Зелёного патруля», они будут подкармливать пернатых питомцев.

Е. Денисова.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio