Запомнить меня

Что делать с бездомными собаками?

Что делать с бездомными собаками?

Что делать с бездомными собаками?В недавнем выпуске «Обратной связи» было опубликовано письмо О. Сомовой о бездомных собаках, наводнивших улицы райцентра. Заметка вызвала читательский резонанс.

Мнения людей разделились: одни настаивали на том, чтобы «вычистить улицы от опасных дворняг», другие – «не трогать бедных животных» и третьи – «если уж нельзя оставить, то хотя бы придумать гуманные способы  истребления».

Мне лично очень жаль бездомных собак. Не все они зубасты и опасны. И все же проблему в любом случае придется решать.

Борьба с бездомными собаками – процесс, требующий принятия комплексных мер. И отлова, и уничтожения в этом деле ну никак не избежать.

Какие существуют способы избавления от бездомных животных? Отравить, отстрелять, стерилизовать, поместить в приют.

- Видела, как в животное «стреляли» ядовитыми ампулами, после чего оно в течение получаса умирало в страшных агониях, - рассказывала читательница. - Это негуманно, жестоко.

А отстрел? Мне в детстве довелось увидеть страшную картину. Во дворе жил осиротевший пес Бим (хозяйка умерла), которого все соседи подкармливали, жалели. Когда прибыли охотники, собака, почуяв беду, пыталась спастись бегством. Пуля угодила в цель, но Бим был ещё жив. Мы, дети,  смотрели и плакали: на наших глазах животное умирало в луже крови.

- Отравление чревато тем, что вместе с бездомными могут погибнуть и домашние животные, - размышляла читательница по телефону. - Это не выход...

По поводу стерилизации обратилась в ветуправление района.

- Такие процедуры мы не проводим, - сказали мне. - Обычно стерилизуют собак в питомниках...

Что насчет приюта? В ближайшем радиусе от Новопокровского района их нет. Пробила по Интернету информацию по Кубани. Набрела на сайт

единственного в Краснодаре приюта «Защита животных», который занимается спасением бездомных собак, попавших под машины или в руки живодеров. Он существует благодаря поддержке горожан. Есть аналогичный и в Туапсе.

Открыть и содержать приют – дорогостоящее удовольствие. Поэтому люди, если занимаются защитой животных, то только исключительно из любви к четвероногим питомцам.

Итак, как решать собачий вопрос? Спросим у охотоведа Новопокровского района И.М. Левченко.

- Сложный вопрос во всех отношениях. Пока мы можем заниматься только отловом, отстрелом. Для этого есть специализированные бригады. На днях произвели отстрел 26 собак в станице Калниболотской.

Joomla SEF URLs by Artio