Запомнить меня

На память потомкам

На память потомкам

Ильинский исторический музей по праву можно назвать связующим звеном поколений. Яркое подтверждение тому – десятки мероприятий, проводимых культурным учреждением совместно с администрацией поселения, школами и детскими садами, советом ветеранов и казачеством. Особенно активизируется это взаимодействие в период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Уникальные экспозиции знакомят юных и взрослых посетителей с историей станицы и основными вехами Великой Отечественной войны, рассказывают об участии ильинцев в боях с фашистскими оккупантами за свободу родной земли.

Большую лепту в формирование музейного фонда вносят сами жители. Чтобы сохранить связь времен, станичники несут из дома свои реликвии. Кто-то случайно находит интересные вещи времен войны и передает их в дар музею.

- Только за две недели с начала месячника, - отмечает директор музея Алексей Грибанов, - коллекция экспонатов пополнилась рядом ценных предметов военного времени. Среди них – каска советского солдата, которую на хранение в музей передал бригадир ОАО «Россия» Анатолий Михайлов. А с ней – портмоне немецкого офицера, доставшееся его отцу, разведчику Ивану Михайловичу, в качестве боевого трофея, фотографии и документы родителя, а также парадную морскую форму сына Сергея, проходящего в настоящий момент службу на Черноморском флоте.

Николай Ефанов, продолжает директор, посчитал нужным оставить на память потомкам все документы, награды, фотографии своего отца Ивана Федоровича, участвовавшего в боях за освобождение станицы Ильинской от врага в январе 1943 года. Кроме того, подарил гармошку и баян.

От жительницы Ильинской Эммы Тимошиной поступили редкие фотографии (начиная с 1931 года), запечатлевшие историю развития станичных колхозов.

Ветераны педагогического труда Василий Передирей, Екатерина Дыбова и Нина Некипелова пополнили фонд музея документальными воспоминаниями об истории образования школ станицы. Также Василий Иванович передал старинные монеты и пушечное ядро.

Украшают всю эту экспозицию комнатные цветы, подаренные учительницей биологии СОШ № 17 Маргаритой Решетниковой.

Не остается в стороне от жизни музея, по словам А. Грибанова, и глава Ильинского сельского поселения. Юрий Ревякин активно участвует во всех мероприятиях патриотической направленности, проводимых на базе учреждения, и помогает его сотрудникам в решении организационных вопросов – будь то ремонт выставочной комнаты или приобретение такого необходимого в работе инструмента, как фотоаппарат.

Joomla SEF URLs by Artio