Запомнить меня

28 января для жителей Калниболотской – священный день – день освобождения станицы от фашистских захватчиков

28 января для жителей Калниболотской – священный день – день освобождения станицы от фашистских захватчиков

И несмотря на то, что все дальше уходит в глубь истории Великая Отечественная война и все меньше остается ее живых участников, нынешнее поколение калниболотчан с уважением и особым вниманием относится к ветеранам. Также бережно хранят станичники память о тех, кто не вернулся с поля боя, кто умер от фронтовых ран. И немаловажную роль в формировании гражданственности и патриотизма среди населения, особенно молодежи, чувства привязанности к родной земле и традициям своего народа играют учреждения культуры.

С начала месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы все они активно включились в проведение цикла мероприятий просветительской, культурно-досуговой и информационной направленности.

Так, накануне знаменательной даты во взрослой поселенческой библиотеке состоялась презентация фотогалереи «Дней прошлых гордые следы», на которой были представлены снимки, художественные и документальные книжные издания, письма бойцов Красной Армии, свидетельствующие о событиях января 1943 года.

Работники детской библиотеки принимали учащихся СОШ № 5. Опираясь на воспоминания ветеранов, архивные материалы, они рассказали детям, что пережили их предки в тот суровый 43-й.

Продолжилось тематическое мероприятие экскурсией в музей, расположенный в стенах МКУК «Калниболотский КДЦ». Его хранитель Виктор Михайличенко рассказал ребятам о трагическом периоде оккупации станицы, продемонстрировал коллекцию уникальных экспонатов, посвященных военной истории, боевые награды советских солдат и напомнил, что двери музея для юных патриотов всегда открыты.

А 28 января все организации, предприятия, школы Калниболотской как один пришли на митинг, чтобы поздравить друг друга с 70-й годовщиной освобождения станицы и вспомнить тех, кто героически защищал родную землю, кто отдал жизнь во имя мирного и светлого будущего.

На встрече в исполнении школьников и творческих коллективов калниболотского КДЦ звучали стихи и песни о войне. Для ветеранов был организован «огонек».

И, как полагается в этот день, все собравшиеся возложили венки и живые цветы к подножию памятника погибшим воинам.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio