Запомнить меня

Выездной приём граждан провёл А.Н. Сотников в станице Калниболотской

Выездной приём граждан провёл А.Н. Сотников в станице Калниболотской

Выездной  приём граждан провёл А.Н. Сотников в станице КалниболотскойЕщё задолго до начала приёма в администрации поселения собрались местные жители. Они были рады возможности пообщаться лично с главой района, не выезжая за пределы своей станицы. Вопросов у народа накопилась масса. 

Женщины делились друг с другом теми проблемами, с которыми они собираются обратиться к А.Н. Сотникову, и каждая из них надеялась на положительный ответ.

Платно или бесплатно

Первой для беседы пригласили Людмилу Александровну А. Она рассказала о том, что в настоящее время в станице Калниболотской на ряде улиц идёт замена водопроводных сетей. «Однако для одних жителей эта процедура бесплатная, для других стоит денег. Почему?» - задала свой вопрос посетительница.

В.В. Михайленко — глава сельского поселения пояснил ситуацию:

- На 2011 год готова документация на капитальный ремонт и реконструкцию водонапорных сетей. Около двух километров новых сетей протянется ещё по улицам Заречной и Чапаева. Отмечу, что мы приобретаем трубы, а население вносит денежные средства лишь за услуги канавокопателя и услуги МУ за подсоединение к водопроводной сети. 

Продолжил тему заместитель главы района С.И. Забнин. В частности, он отметил, что катастрофическая ситуация с водопроводными сетями сложилась не только в данном поселении, но и во всём районе и крае. Уже на федеральном уровне принимаются целевые программы по реконструкции водопроводных сетей. Кроме того, работают и краевые целевые программы. Причём, участвуя в них в 2011 году, поселение на условиях софинансирования платит 10 процентов, остальные 90 процентов выделяются из краевого бюджета. Ранее в аналогичной краевой программе участвовало Новопокровское сельское поселение.

Итог сказанному подвёл А.Н. Сотников:

- Участвуя в подобных программах, поэтапно мы заменим водопроводные сети во всём районе. Невозможно сделать всё и сразу. Но со временем это выполнить реально. Если население не желает вкладывать небольшую часть собственных средств и тем самым ускорить процесс реконструкции водопроводных сетей, можно ждать, пока придут бюджетные деньги.

Ещё один вопрос от Ольги Владимировны Б. тоже был на тему «платно или бесплатно». Только речь шла о замене электрических счётчиков.

На вопрос ответил начальник ОАО «Кубань-энерго» филиала Тихорецкие электрические сети Новопокровский РРЭС А.В. Шапошников.

- Действительно, три года назад некоторой категории граждан электрические счётчики устанавливались бесплатно. Тогда действовала краевая целевая программа по замене счётчиков малоимущим семьям за счёт бюджетных средств. Сегодня ситуация совсем иная. Бесплатно счётчики никто не устанавливает. На вопрос почему? – чётко отвечает строка Федерального закона: «Бремя ответственности за содержание имущества лежит на его собственнике».

Дороги и освещение

Ещё ряд вопросов от жителей Калниболотского поселения касался качества дорог и тротуаров, освещения ночных улиц станицы.

В частности, жители улиц Фрунзе и Набережной попросили обеспечить тротуарными дорожками этот участок. По их словам, в дождливую погоду просто невозможно пройти без резиновых сапог. Особенно их волнует то, что по этим «дорожкам» в школу каждый день ходят дети и нетрудно представить, в каком виде они добираются до учебного заведения.

Как пояснил А.Н. Сотников, в полномочия района ремонт тротуаров в поселениях не входит. Поэтому решение данной проблемы под силу только местным властям.

В.В. Михайленко рассказал односельчанам о том, что уже на протяжении нескольких лет действует краевая целевая программа «Реконструкция и ремонт улично-дорожной сети». Её участником является и Калниболотское сельское поселение. Ремонт дорог производится на условиях софинансирования: 70 процентов – край, 30 — местная казна. В 2011 году в рамках реализации данной программы в Калниболотском сельском поселении будет израсходовано 1600000 рублей. В планах – заасфальтировать участок дороги на улицах Фрунзе и Советской.

Жители станицы интересовались и тем, когда отремонтируют дорогу на улице Большая садовая, которая ведёт к лагерю отдыха «Чайка». Летом здесь стоит завеса пыли, а зимой разбитая дорога превращается в сплошное месиво.

Глава района отметил, что этот вопрос обязательно будет рассмотрен.

- Мы вас услышали, - сказал он. - Проблему обязательно решим.

Надежда Ильинична В. пришла на приём к главе района с одним вопросом: когда улицы станицы будут освещены? Она рассказала, что с наступлением сумерек Калниболотская погружается во мрак. Фонари горят только на территориях предприятий и школ. Родителям страшно отпускать своих детей на различные секции и кружки в вечернее время.

В.В. Михайленко прокомментировал слова односельчанки. Когда он пришёл к власти год назад, практически ни один уличный фонарь не работал. В настоящее время по мере финансовых возможностей в поселении ведётся освещение улиц.

Жильё, пособия и выбор профессии

Жанна Сергеевна пришла на приём от имени многих молодых семей. Она попросила А.Н. Сотникова обратить внимание на молодых специалистов, которые приезжают на село, но не имеют возможности приобрести жильё. К тому же сегодня работают различные программы по ипотечному кредитованию, но, к сожалению, не многие о них знают.

Александр Николаевич рассказал, что в 2011 году в районе заработает программа по ипотечному кредитованию с погашением первоначального взноса и процентной ставки. Он предложил присутствующим на приёме своим заместителям собрать в Калниболотской всех желающих получить информацию по данной программе и необходимые консультации из первых уст.

Елена Юрьевна — многодетная мать. Воспитывает детей без мужа. Недавно старший сын начал учиться в Кропоткинском казачьем корпусе. С этого момента женщина перестала получать пособия на детей как многодетная мать. Она поинтересовалась, законно ли это?

Ответ на данный вопрос дала заместитель руководителя управления социальной защиты населения Л.И. Соколова. В соответствии с краевым законодательством дети, находящиеся в госучреждениях на полном обеспечении (в частности, как ребёнок Елены Юрьевны), пособия не получают.

А вот другую многодетную мать интересовал вопрос выбора будущих профессий для своих детей. Старший сын в этом году поступил в Морскую академию. В семье подрастают ещё две дочери, которые учатся в школе в седьмом и третьем классах. Она спросила А.Н. Сотникова о том, какие профессии им надо выбрать для того, чтобы в дальнейшем они были востребованы на родной земле.

Александр Николаевич отметил стремление матери подумать о будущем. Он рассказал ей о том, что в нашем районе спросом всегда пользовались и будут пользоваться сельскохозяйственные профессии. Парадоксально, что муниципалитет предоставляет молодежи возможность бесплатного обучения в вузах и других учебных заведениях края, например по профессии агроном или ветеринар. Но желающих — единицы. Возможно, останавливает одно «но». Те, кто прошел обучение за счёт бюджетных средств, обязаны семь лет отработать по выбранной специальности на территории своего района.

- А если вы хотите сами, чтобы девочки вернулись работать на село, мы обязательно вам поможем в их обучении, - подытожил А.Н. Сотников.

И ещё ряд вопросов

К главе района у жителей села накопились самые разнообразные вопросы. Александра Николаевича спрашивали о ходе газификации в поселении,  о выделении земельных паёв, здравоохранении,  благоустройстве, заработной плате технических работников детских дошкольных учреждений и многом другом. Каждый житель, принявший участие в мероприятии, получил исчерпывающий ответ. Конечно,  не все они были такие, как хотелось бы услышать жителям. Но, по крайней мере, диалог населения с властью прошёл начистоту, без льстивых обещаний. И жители Калниболотского сельского поселения оценили это. Недовольных в тот день не было.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio