Запомнить меня

А.Н. Сотников провел совещание с предпринимателями

А.Н. Сотников провел совещание с предпринимателями

О ситуации на потребительском рынке присутствующим рассказала исполняющая обязанности первого заместителя главы района О.В. Варавина. Она отметила, что по итогам 2010 года потребительская сфера района в крае далеко не на лидирующих позициях. По розничной и оптовой торговле мы занимаем 31 место в рейтинговой таблице, в сфере общественного питания — 32. Наше общественное питание представлено в основном столовыми общеобразовательных учреждений и коллективных хозяйств. Есть к чему стремиться и в розничной торговле.

Оксана Васильевна также обратила внимание на то, что предпринимателям сегодня следует работать над качеством оказываемых услуг, пересмотреть внешний вид торговых залов, расширить ассортимент реализуемой продукции, увеличить число товаров кубанских производителей.

Продолжая тему, глава района А.Н. Сотников, в частности, отметил, что ниша общественного питания в муниципальном образовании практически не занята и предпринимателям открывается широкое поле деятельности.

Руководитель района рассказал, что за минувший год торговые площади были увеличены более чем на 700 квадратных метров, 32 человека нашли рабочие места, введено 10 объектов торговли, инвестировано более 19 миллионов рублей. Все это говорит о том, что в целом представители малого бизнеса проявляют активность. Однако, заметил Александр Николаевич, в бизнесе участвуют не только предприниматели, но и покупатели. Поэтому им необходимо уделять должное внимание.

- Пришло время цивилизованных отношений, - сказал глава, - значит, надо думать не только о прибыли, что важно, но и о качестве, доступности товаров и услуг, особенно для малозащищенных слоев населения.

А.Н. Сотников отметил и тот факт, что предприниматели должны платить и достойную заработную плату своим работникам.

Главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Т.Н. Артамошкина коротко рассказала о соблюдении санитарного законодательства, защите прав потребителей, об административной ответственности индивидуальных предпринимателей при реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

- Не все предприниматели работают добросовестно, - отметила Татьяна Николаевна. - Санитарно-техническое состояние ряда торговых объектов оставляет желать лучшего. Да и внешний и внутренний облик помещений должны привлекать.  Ведь, по большому счету, наши магазины являются лицом района.

Директор МУ «Центр содействия развитию малого предпринимательства в Новопокровском районе» Н.Н. Ремизов рассказал присутствующим о поддержке, оказываемой предпринимателям муниципальным учреждением, об инвестиционных проектах, которыми могут воспользоваться представители малого бизнеса.

Обсудили на совещании и вопросы кредитования предпринимательства,  участия в проходящем сплошном наблюдении малого бизнеса и другие.

Joomla SEF URLs by Artio