Запомнить меня

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

С.Г. ШинкаренкоСегодня на Кубани придается большое значение развитию малого и среднего бизнеса, в сфере которого занята треть работающего населения края. Создана эффективная законодательная база по поддержке предпринимательства и созданию наиболее благоприятных условий для его становления и движения вперед.

Стать лучшим

С 2002 года в соответствии с постановлением губернатора Кубани проводится конкурс «Лучшие предприниматели Краснодарского края». Его цель – выявление и поощрение лучших людей малого и среднего бизнеса, популяризация передового опыта и привлечение населения к предпринимательской деятельности. Как рассказывает исполняющая обязанности первого заместителя главы района Оксана Васильевна Варавина, ранее новопокровчане никогда не принимали в нем участия, хотя потенциал у них есть. В этом году впервые на конкурс выдвинута кандидатура индивидуального предпринимателя Сергея Геннадьевича Шинкаренко, который будет участвовать в номинации «Лучший предприниматель Краснодарского края в сфере услуг».

{mospagebreak}

С военной службы – в предприниматели

Сергей Геннадьевич еще лет пятнадцать назад и не думал о том, что его деятельность как-то будет связана с предпринимательством. Он был военным человеком и служил на благо Родины в автомобильных войсках.

После увольнения из рядов Вооруженных сил в конце 90-х годов работу было найти сложно. Тогда он с супругой Мариной Алексеевной жил в городе Самаре. Молодая семья стала задумываться о будущем. И они решили заняться собственным делом.

Первым шагом в этом направлении было получение соответствующего образования. В 2000 году оба закончили курсы предпринимателей при местном университете и получили дипломы.

{mospagebreak}

Недетская мечта о детском кафе

Шинкаренко рассказывает, что их совместной мечтой было когда-нибудь открыть собственное детское безалкогольное кафе на берегу Волги. На эту тему даже писали дипломные работы, разрабатывали собственный бизнес-план.

Но, к сожалению, пока это так и осталось мечтою. Ведь для того, чтобы его открыть, требовалось вложить немало денежных средств. К тому же супруги сменили место жительства, переехав к родителям на Кубань.

Здесь все пришлось начинать практически с нуля. Первые шаги в бизнесе – открытие торговой точки на рынке. Сначала сами продавали текстиль и детские игрушки. Со временем стали открывать рабочие места, привлекать для реализации товаров граждан по найму.

{mospagebreak}

Первые успехи

Своими успехами индивидуальный предприниматель не любит хвастаться. Сергей Геннадьевич говорит, что он просто добросовестно выполняет дело, которому посвятил себя. И легких путей к новым достижениям нет. Ведь занятие бизнесом – это не просто «купи-продай». Это огромная работа, соблюдение законодательства, уплата налогов, качество товаров и услуг, которые предоставляются потребителям, и многое-многое другое. Все вкупе и дает положительный результат.

Сегодня, к примеру, Шинкаренко уже не торгует на рынке. Он сумел открыть собственную парикмахерскую, а также магазин, где жителям района реализуются только качественные и доступные по цене товары для дома.

В ближайшее время участник малого бизнеса планирует расширить торговую площадь, а соответственно и ассортимент реализуемых товаров и услуг. Это позволит еще и создать новые рабочие места, которых сегодня так не хватает для района.

{mospagebreak}

Есть перспектива

Сергей Геннадьевич состоит в совете предпринимателей района. Поэтому он не понаслышке знаком с ситуацией, которая складывается в сфере малого бизнеса.

Индивидуальный предприниматель считает, что сегодня созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. К примеру, на ранней стадии деятельности субъектам малого предпринимательства государство субсидирует часть затрат. Не проблема в настоящее время взять и кредит в банке. Участие в краевом конкурсе «Лучшие предприниматели Краснодарского края» тоже стимулирует субъекты малого бизнеса активней вести свою деятельность.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio