Запомнить меня

В прошлом году в районе заработало ООО «Новопокровскагромаш»

В прошлом году в районе заработало ООО «Новопокровскагромаш»

А.Г. ЮрьевКоллектив общества ограниченной ответственности занимается производством почвообрабатывающей сельхозтехники. Некоторые из орудий, собранных на «Новопокровскагромаше», были представлены на недавней аграрной выставке в станице Калниболотской. Тогда же нам удалось познакомиться с генеральным директором предприятия А.Г. Юрьевым.

Хочу отметить, Александр Григорьевич оказался хорошим собеседником. Он охотно рассказал о своей трудовой биографии, пути становления  нового предприятия и главных задачах его развития. 

- Никогда прежде не думал, что буду вести собственное дело, - признался руководитель. - Мне была больше по душе профессия инженера, которой я посвятил почти 20 лет. Но так сложились обстоятельства, что пришлось искать новую работу. И тогда решил, что продолжу заниматься любимым делом, а именно: техникой, но уже в качестве предпринимателя, тем более что в крае на тот момент уже активно шел разговор о перспективах развития малого бизнеса на селе.

Продумав все как следует, взял банковский кредит и на заемные средства приобрел самое необходимое для производства. Специализация будущего предприятия требовала серьезного оснащения сборочных цехов, наличия токарных станков и множества сопутствующего оборудования. И все это подразумевало немалые финансовые вливания. Но отступать было некуда… 

Помещения под производственную площадку пришлось арендовать. Ими стали бывшие мастерские колхоза имени Кирова.

Со временем наладили отношения с поставщиками комплектующих деталей для наших изделий. Надежным и постоянным партнером стало для нас предприятие из Нижнего Новгорода. Металл приобретали в основном на краснодарских базах. 

Что касается коллектива предприятия, то здесь мне повезло: он сложился за короткое время, и кадры подобрались как один: опытные, грамотные, ответственные. Сегодня в штате сварщики, слесари механосборочных работ, маляры. Из специалистов пока только главный инженер Максим Владимирович Винаров. Итого 15 человек, для каждого из которых качество выполненной работы – предмет особого внимания.

акие результаты работы достигнуты за минувший год? Разумеется, предприятие не стояло на одном месте. В частности, удалось расширить ассортимент выпускаемой продукции. К настоящему моменту в списке около 30 моделей прицепных и навесных орудий для всех видов обработки почвы. Среди них – плуги чизельные, дисковые бороны различных модификаций, культиваторы для сплошной обработки, а также ухода за виноградниками. Причем все орудия произведены в соответствии с ресурсосберегающими технологиями. 

Что это значит? Возьмем, к примеру, плуг-рыхлитель блочно-модульный. Он предназначен для основной безотвальной обработки почвы под зерновые и технические культуры (чизелевание) на глубину до 45 сантиметров. Его применение способствует разрушению плужной подошвы, сохранению в почве продуктивной влаги, а стерня, оставленная на поверхности, служит защитой против ветровой эрозии. Также обеспечивает повышение производительности обработки почвы до 20 процентов и увеличение урожайности сельхозкультур примерно на 30 процентов при существенном снижении затрат труда и топлива.

Вопрос реализации почвообрабатывающей техники — один из самых важных для нас. В прошлом году продажа осуществлялась как в районе, так и за его пределами. В настоящий момент заказы от сельхозпроизводителей также поступают, но не в таком объеме, как нам того хотелось бы. Сами понимаете: найти свою нишу на аграрном рынке — дело не из легких.

Чтобы улучшить данную ситуацию, мы планируем ввести полный цикл производства, включающий сборку комплектующих деталей (корпусов, дисков). Конечно, для этого понадобится новое высокоэффективное оборудование, но только так можно работать и конкурировать в условиях современного рынка. Десятки российских заводов предлагают сегодня технику, подобную нашей. Поэтому единственный приемлемый путь для предприятия – совершенствование производства, от которого напрямую зависит качество продукции. Плюс к этому – грамотно продуманная ценовая политика и прочные деловые контакты. Все это вместе, думаю, даст нам желаемый результат.

Фото А. Толстых.