Запомнить меня

Актуальные вопросы по развитию и поддержке малого бизнеса

Актуальные вопросы по развитию и поддержке малого бизнеса

Недавно в администрации МО Новопокровский район состоялось заседание совета по предпринимательству. Главным образом, на нём рассматривались вопросы развития и поддержки малого бизнеса.

Исполняющая обязанности первого заместителя главы района О.В. Варавина акцентировала внимание присутствующих на актуальности рассматриваемых тем заседания.

Всего для обсуждения проблем предпринимательства было приглашено  порядка 30 человек.

Ведущий инспектор межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Краснодарскому краю О.А. Хаженцева осветила последние новшества в налоговом законодательстве и рассказала об особенностях применения упрощённой системы налогообложения на основе патента.

Перед предпринимателями выступил начальник отдела торговли и бытового обслуживания Н.Н. Марков. Николай Николаевич отчитался о работе по проведению мониторинга цен:

- Во исполнение поручений, данных на совете безопасности при главе администрации Краснодарского края 14 сентября 2010 года «О мерах по недопущению роста цен на социально значимые товары в Краснодарском крае», в администрации МО Новопокровский район проведено совещание с хозяйствующими субъектами потребительской сферы, главами и специалистами сельских поселений по вопросу недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания.

В районе создана мобильная группа по мониторингу цен, в которую входят представители прокуратуры, Роспотребнадзора, РОВД, отдела торговли и бытового обслуживания населения администрации.

Специалистами регулярно проводится мониторинг предприятий розничной торговли по вопросу соблюдения рекомендованных наценок на социально значимые продукты питания.

О деятельности некоммерческой организации «Револьверный фонд» Краснодарского края рассказал начальник отдела экономики, прогнозирования и доходов администрации района А.Н. Уваров:

- В целях совершенствования и повышения эффективности функционирования на территории края системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства создана некоммерческая организация. Если представитель малого бизнеса стал победителем на поставку товаров собственного производства для государственных и муниципальных нужд, то он имеет право организовать заключение соглашения с «Револьверным фондом» о сотрудничестве по вопросам предоставления в залог права требования денежных средств с целью исполнения муниципальных контрактов. 67 процентов софинансирования берёт на себя фонд, рассматривается минимальный пакет документов, максимальная сумма софинансирования составляет до трёх миллионов рублей. Фонду выплачивается один процент вознаграждения от предоставленной суммы.

Участниками совета решено рассмотреть вопрос о сотрудничестве и подписании соглашения с некоммерческой организацией.

Далее выступила специалист-эколог МУ «Новопокровский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Е.А. Тучкова. Она подготовила информацию о формах платы  и сроках за негативное воздействие на окружающую среду.

Директор ГУ «Центр занятости населения Новопокровского района» Л.Н. Шангина рассказала о реализации мероприятий по программе занятости населения на 2011 год. В неё вошли: опережающее профессиональное обучение; организация общественных работ, временного трудоустройства и стажировки в целях приобретения опыта работы; развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Кстати сказать, на будущий год будут выделены средства на развитие предпринимательства в размере 58800 рублей.

Специалист-эксперт по труду и социальным вопросам управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в Новопокровском районе Н.Н. Асанов говорил о выполнении районного трёхстороннего соглашения и реализации  регионального соглашения «О минимальной заработной плате в Краснодарском крае».

Специалист по трудоустройству молодёжи отдела по делам молодёжи администрации района Е.С. Соколова представила информацию о заключении договоров с индивидуальными предпринимателями по вопросу трудоустройства молодёжи.

Joomla SEF URLs by Artio