Запомнить меня

В центре занятости женщины-предприниматели поделились опытом работы

В центре занятости женщины-предприниматели поделились опытом работы

В Новопокровском центре занятостиВ канун Дня матери в России сотрудники Центра занятости населения организовали встречу безработных женщин с представительницами слабого пола, которые занимаются бизнесом. Причем предпринимателями они стали благодаря поддержке этой службы.

На встречу были приглашены исполняющая обязанности заместителя главы района Г.Г. Шевцова и начальник отдела по вопросам семьи и дет­ства администрации МО Новопокровский район В.И. Гаева.

Цель данного мероприятия — поддержать женщин, которые пока не могут трудоустроиться и рассказать на примерах о самозанятости и под­держке предпринимательских инициатив.

Л.А. Власова еще год назад была безработной. Она рассказывает, что в тот момент было очень тяжело. Мысли, чем завтра накормить ребенка, во что его одеть, не давали спокойно спать. Тогда женщина решила обратиться в Центр занятости населения. Ей предложили ряд вакансий, но все они по каким-либо причинам не подходили. Тогда специалисты службы рассказали ей о возможности самозанятости в рамках ведомственной целевой программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. Л.А. Власова отмечает, что начинать было страшно, но и другого выбора не было.

Женщина решила заняться развитием личного подсобного хозяйства. Не без  помощи работников Центра занятости населения подготовила бизнес-план, получила финансовую помощь и открыла собственное дело. Л.А. Власова разводит коров.

- Все мои родственники и знакомые были в шоке, - говорит индивидуальный предприниматель. - Мало кто верил в мои силы: как одна женщина может управиться с таким хозяйством?! Но я доказала всем обратное. Сегодня эти же люди смотрят на меня по-другому — с уважением и одобрением. Я и сама с уверенностью смотрю в завтрашний день, потому что знаю, что могу обеспечить своего ребенка всем необходимым.

В завершение своего рассказа Л.А. Власова, обращаясь к безработным женщинам, сказала:

- Девочки, ничего не бойтесь, хватайтесь за любую соломинку. А поддержку вам всегда окажут специалисты Центра занятости.

О своих первых успехах рассказали и другие предприниматели, еще недавно стоявшие на учете в службе занятости в качестве безработных.

Специалисты помогли и им в развитии собственного дела. К примеру, О.В. Цыберная благодаря поддержке государства открыла свой косметологический кабинет, Л.И. Соболева оказывает бухгалтерские услуги на дому.

А вот работа М.Ю. Казанцевой — быть мамой. Она воспитывает семерых приемных детей. Женщина рассказала, что на столь ответственный шаг решится не каждая, ведь детей надо не просто одеть, обуть, накормить. Им необходимо посвящать все свое время, отдавать всю себя, вкладывать свою душу. Но у нее это прекрасно получается.

С мероприятия безработные женщины уходили уже с искрой в глазах, с верой в будущее и планами по организации собственного дела.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio