Запомнить меня

Санитарное благополучие и другие вопросы в повестке планерного совещания

Санитарное благополучие и другие вопросы в повестке планерного совещания

Очередная расширенная планерка прошла в минувший понедельник в администрации района. К участию были приглашены главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений. Провел заседание глава муниципального образования Новопокровский район А.Н. Сотников.

Подробно о санитарно-эпидемиологическом благополучии территории в районе в 2010-м и планах на текущий год рассказал заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора И.Н. Мещеряков.

Свое выступление он начал с оценки состояния объектов водоснабжения района, отметив, что их низкое санитарно-техническое состояние и отсутствие централизованной канализации создают напряженную обстановку по заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А. Больше всего настораживает состояние канализационных сетей и очистных сооружений в Горькой Балке.

Говоря о эпидемиологической ситуации по инфекционным и паразитарным болезням, Игорь Николаевич отметил, что благодаря целенаправленным профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям не регистрировалась групповая и вспышечная заболеваемость в организованных коллективах. Тем не менее в сравнении с краевыми показателями в районе выше заболеваемость хроническими гепатитами, ветряной оспой, гонореей, ВИЧ-инфекцией, паразитарными заболеваниями. Ниже краевых показателей заболеваемость дизентерией, активным туберкулезом, ОРЗ, чесоткой и т.п. Экономический ущерб, нанесенный основными инфекционными болезнями, в районе в 2010 году составил 7449,3 тысячи рублей.

Докладчик затронул и тему бешенства. Ежегодно 100 человек страдают от укусов домашними и безнадзорными животными. В 2010-м за антирабической помощью обратились 110 человек, из них 32 процента — дети.

В районе отсутствует планомерная работа по сокращению численности бродячих животных, нет специализированной бригады по их отлову и уничтожению. Для улучшения ситуации  разработан и утвержден комплексный план по профилактике бешенства на 2010-2015 годы.

На планерке также шла речь о состоянии учреждений для детей и подростков, заболеваемости детского населения, санитарном состоянии открытых водоемов.

Следующим докладчиком стала главный специалист-эксперт Тихорецкого отдела государственной статистики Т.Н. Никандрова. Она напомнила присутствующим о том, что сегодня проходит такое значимое мероприятие, как сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства. В районе более 2500 объектов малого бизнеса. Однако далеко не все торопятся пройти эту процедуру. С просьбой помочь активизировать работу Т.Н. Никандрова обратилась к присутствующим главам поселений.

На планерке говорилось и о предстоящих досрочных выборах главы Незамаевского сельского поселения 13 марта, подготовке праздничных мероприятий для женщин,  пожарной безопасности во время отопительного сезона, санитарной очистке лесополос Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio