Запомнить меня

Отчет главы Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко о своей работе и деятельности администрации за 2010 год

Отчет главы Калниболотского сельского поселения В.В. Михайленко о своей работе и деятельности администрации за 2010 год

Виктор Вячеславович МихайленкоГлава Калниболотского сельского поселения Виктор Вячеславович Михайленко на минувшей неделе отчитался перед населением. Прежде он отметил, что вся его работа и деятельность администрации была нацелена на решение вопросов, связанных с реализацией полномочий, определенных уставом сельского поселения, в соответствии с требованиями федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Бюджет

В 2010 году общий объем доходной части бюджета поселения составил 16394,9 тысячи рублей, из них собственные доходы – 13 485,5 тысячи рублей. Из федерального и краевого бюджетов поступило 2 909,4 тысячи рублей.

Исполнение бюджета сельского поселения по доходам – 136 процентов к уровню 2009-го.

В бюджет собственных доходов поступило на 2629,1 тысячи рублей больше, чем в 2009 году. Это произошло из-за того, что ОАО «Радуга» – градообразующее предприятие – погасило задолженность пайщиков по земельному налогу за 2008-й и частично за 2009-й. 

Распоряжением главы администрации сельского поселения создан координационный совет по погашению недоимки по налоговым и неналоговым платежам в консолидированный бюджет края. В 2010 году проведено 22 заседания, было приглашено и заслушано более 140 человек (физических лиц), семь предпринимателей и представителей ОАО «Радуга». В итоге от физических лиц поступило 276,3 тысячи рублей по таким видам налогов, как налог на имущество (28,2 тысячи рублей), транспортный налог (11,3 тысячи рублей), земельный налог (236,5 тысячи рублей), арендная плата (0,2 тысячи рублей); от предпринимателей 1,6 тысячи рублей по арендной плате; от ОАО «Радуга» – 4333,7 тысячи рублей.

В результате работы мобильной группы недоимка в 2010 году не только не увеличилась, а снизилась: по земельному налогу – на 276,8 тысячи рублей, по налогу на имущество – на 63,9 тысячи рублей, по транспорт-ному налогу – на 8,6 тысячи рублей.

Общая сумма расходов бюджета поселения составила 17520,8 тысячи рублей. Из них 48 процентов приходится на жилищно-коммунальное хозяйство.

{mospagebreak title=Целевые программы}

Целевые программы

В 2010 году сельское поселение участвовало в пяти краевых целевых программах:

1. «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований Краснодарского края» на 2008-2010 годы. Объем финансирования из краевого бюджета – 998,3 тысячи рублей, местного – 1038,5 тысячи рублей. Произведен ремонт улично-дорожной сети на улице Почтовой общей протяженностью 0,7 км.

2. «Государственная поддержка муниципальных образований Краснодарского края по обеспечению подготовки документов территориального планирования» на 2008-2010 годы. Объем финансирования из краевого бюджета – 952 тысячи рублей, местного – 49,4 тысячи рублей. Изготовлен генеральный план сельского поселения.

3. «Комплектование книжных фондов библиотек Калниболотского сельского поселения Новопокровского района». Объем финансирования из краевого бюджета – 15 тысяч рублей, из местного – 8 тысяч рублей. Приобретена литература для поселенческой библиотеки.

4. В рамках краевых программ были выделены субсидии на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Из краевого бюджета поступило 572,5 тысячи рублей, из местного – 245,3 тысячи рублей. Поселение приобрело вакуумную машину.

5. «Поощрение победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Объем финансирования из краевого бюджета – 100 тысяч рублей. Приобретены стройматериалы и отремонтирован пешеходный переход.

На территории поселения были утверждены муниципальные целевые программы Калниболотского сельского поселения:

1. «Содействие занятости населения в Калниболотском сельском поселении на 2010 год». Объем финансирования – 44,8 тысячи рублей. На период весенних и летних каникул трудоустроен 21 учащийся СОШ № 5 и 13. Три человека временно трудоустроены совместно с Центром занятости населения в МУ «Калниболотское».

2. «Молодежь Калниболотского сельского поселения на 2010 год». Объем финансирования – 14 тысяч рублей.

3. «Информационное освещение деятельности органов местного самоуправления Калниболотского сельского поселения в решении социальных и экономических задач». Объем финансирования – 163,5 тысячи рублей.

4. «Повышение безопасности дорожного движения на территории Калниболотского сельского поселения». Объем финансирования – 26,5 тысячи рублей. Приобретены дорожные знаки и обустроены пешеходные переходы через дамбы.

5. «Поддержка первичного казачьего общества станицы Калниболотской». Объем финансирования – 10 тысяч рублей. Приобретена детская казачья форма.

6. «Обеспечение транспортными услугами населения для проведения культурно-массовых спортивных мероприятий и организаций сходов граждан». Объем финансирования – 21,3 тысячи рублей.

{mospagebreak title=ЖКХ}

ЖКХ

В 2010 году жителями Калниболотского сельского поселения оплачено за реализованную воду 2910,3 тысячи рублей. За этот же период за электроэнергию водонапорных башен уплачено 2128,3 тысячи рублей.

Администрацией была приобретена и установлена водонапорная башня. На балансе МУ «Калниболотское» числится всего 70,4 км водопроводных сетей, заменено в 2010 году 1,4 км, нуждающихся же в замене – 53,6 км.

В 2011 году сельское поселение участвует в целевой программе «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края» – планируется заменить 1521 метр водопроводных сетей.

Также поселение будет участвовать в краевой целевой программе «Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований Краснодарского края» – планируется отремонтировать 466 метров асфальто-бетонного покрытия ряда автодорог. 

 Нынче будет приобретен трактор с тележкой на выделенные целевые субсидии Законодательным собранием Краснодарского края. Планируется оплатить работы на изготовление проектно–сметной документации на газопровод высокого и низкого давления (4-й пусковой комплекс) и включиться в программу, предусмотренную законом Краснодарского края от 29 декабря 2007 года № 1354-КЗ «Об утверждении краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2008-2012 годы».

{mospagebreak title=«Детский» закон}

«Детский» закон

В целях эффективной реализации закона ежемесячно утверждается график рейдовых мероприятий с участием представителей администрации, организаций и учреждений, расположенных на территории поселения, казаков, депутатов Совета Калниболотского сельского поселения и сотрудников ОВД.

Совместно с графиком проведения рейдов уточняются маршрутные листы, согласно которым регулярно посещаются несовершеннолетние и неблагополучные семьи, состоящие на различных профилактических учетах. Проверяются места скопления молодёжи, заброшенные домовладения, торговые точки. За 2010 год проведено 148 рейдов, посещено 155 семей.

Итоги реализации закона рассматриваются на заседаниях совета профилактики, куда приглашаются несовершеннолетние и родители из неблагополучных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и семей социально опасного риска, а также семьи, состоящие на учете в ОПДН, с которыми проводятся воспитательно – профилактические беседы.

По итогам 2010 года один подросток взят на поруки калниболотским казачьим обществом, одному оказано содействие в поступлении в ПУ-71 и один подросток был помещен в реабилитационный центр.

Большую работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних ведут  школы, выявляя учащихся из неблагополучных семей, осуществляя контроль за неблагополучными семьями. Контролируется посещаемость и успеваемость учащихся, их занятость во внеурочное время с целью дальнейшего определения ребят в кружки по интересам и спортивные секции.

Работой по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних занимаются и МУК «Калниболотская поселенческая библиотека» и МУК «Калниболотский КДЦ».

Немаловажную помощь в реализации закона № 1539 оказывает добровольная народная дружина. Сформировано два отряда ДНД из внештатных сотрудников милиции и членов калниболотского казачьего общества.

Все это дало положительный результат. Снизился уровень преступности. Безнадзорное появление несовершеннолетних после 22 часов на улицах сведено к нулю.

{mospagebreak title=Сельское хозяйство}

Сельское хозяйство

В Калниболотском сельском поселении производством сельхозпродукции занимаются два предприятия – ОАО «Радуга» и ЗАО «Калниболотская ИПС», 45 крестьянских (фермерских) хозяйств и 2156 ЛПХ.

Наиболее рентабельным видом деятельности сельскохозяйственного производства является растениеводство. Калниболотское сельское поселение отличается от других в районе малочисленностью крестьянских хозяйств, что создает некоторые трудности в соблюдении севооборота, а это ведет к снижению урожайности культур. 

В большинстве КФХ по-хозяйски используют сельхоз-угодья, соблюдают технологический процесс выращивания сельхозкультур, грамотно применяют минеральные удобрения, в почву заделывают качественные высокопродуктивные семена новых сортов и гибридов.

Произошло обновление устаревшего машинно-тракторного парка на более современные энергосберегающие тракторы и другие сельхозмашины. В КФХ имеются 18 комбайнов, 47 автомобилей, 60 тракторов.

В сельском поселении построено 1536,4 квадратных метров теплиц. В них выращиваются огурцы, помидоры, зелень. В 2010 году реализовано населению  овощей, выращенных в закрытом грунте, около семи тонн.

 В ЛПХ содержатся: КРС – 350  голов, в том числе 158 коров; свиней – 373, овец, коз – 239, кроликов – 116, птицы – 21 508.

На территории поселения имеется 204 гектара угодий для выпаса скота. 11,3 гектара передано в аренду ЛПХ. В 2010 году с этой площади заготовили 45 тонн сена, которое было запрессовано и роздано владельцам крупного рогатого скота.

Валовое производство молока в КФХ и ЛПХ составило 1040 тонн, мяса – 363 тонны.  Произведенная продукция реализуется на рынках, закупается сельским  потребительским обществом, сдается на перерабатывающие предприятия.

На территории поселения работают два пункта по реализации  концентрированных кормов для сельхозживотных, содержащихся в ЛПХ.

Из ЛПХ три человека перешли в ИП и КФХ. Два хозяйства занимаются выращиванием овощей в закрытом грунте, одно – птицеводством. 

В настоящее время  продолжается работа по переходу ЛПХ в ИП или КФХ. Планируют перейти 10 владельцев личных подсобных хозяйств.

{mospagebreak title=Культура}

Культура

Свою деятельность коллектив культурно-досугового центра проводит согласно целевым региональным программам: «Дети Кубани», «Патриотическое воспитание населения Краснодарского края», «Духовно-нравст-венное воспитание детей и молодежи Краснодарского края», «Старшее поколение», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту по Краснодарскому краю», «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Всего в клубных формированиях занимаются 399 человек.

В рамках программы «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» проведено 24 мероприятия. Интересна работа детской агитбригады и детской вокальной студии. Они подготовили программу для подростков «Молодо-зелено» в период летних каникул. С ней выступили в школах, лагере отдыха и лагере дневного пребывания, во время уборки овощей в ЗАО «Калниболотская ИПС».

Большое внимание уделяется программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту по Краснодарскому краю». Самая распространенная форма работы – беседы, показ фильмов. Своими силами организовали в КДЦ видеосалон.

Количество клубных формирований – двадцать, из них шесть коллективов художест-венной самодеятельности имеют звания «Народный самодеятельный коллектив» и два – «Детский образцовый коллектив». В 2010 году они приняли участие в краевых и зональных смотрах.

В поселении работают и любительские объединения, и клубы по интересам: «Хочу все знать», «Театрал», «Спортивная семья» и «Шахматист».

{mospagebreak title=Спорт}

Спорт                

В поселении широко приветствуется популяризация здорового образа жизни, физкультуры и спорта. Действуют три спортивных зала, стадион, три спортивные площадки для занятий футболом, волейболом, баскетболом, ручным мячом. Для уличной ребятни организованы девять дворовых спортивных площадок. 

В июне 2010 года в станице Калниболотской на территории стадиона открылась новая современная комплексная спортивно-игровая площадка. Объект удалось возвести за счет долгосрочной краевой программы «Развитие массового спорта на Кубани». Денежные средства на условиях софинансирования выделили краевая казна и бюджет сельского поселения. Площадка стала хорошим подарком для станичников.

В поселении возродили традицию: в первом месяце года проводить открытие спартакиады трудящихся. В программу вошли такие виды спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, гири, шахматы. Спартакиада объединила не только трудовые коллективы. В спортивный зал приходили «болеть» молодежь, семьи, знакомые, родственники игроков, студенты, приезжающие на выходные домой, и просто любители спорта.

Футбол в поселении является самым массовым видом спорта. В 2010 году команда «Радуга» стала чемпионом района. Добрым другом и наставником спортсменов является тренер Б.Г. Шкуро.

Популярным и доступным видом спорта у молодежи стал настольный теннис. Тренерскую работу ведет В.В. Мовчан. Его воспитанники являются чемпионами района и призерами края. В 2010 году команда участвовала в первенстве Южного федерального округа, где заняла первое общекомандное место. Без наших теннисистов не обходится чемпионат России, Краснодарского края.

Снова возрожден бокс. Юные спортсмены клуба «Золотая перчатка» на соревнованиях показывают хорошие результаты. Своему успеху они обязаны талантливому тренеру, мастеру спорта СССР по боксу Н.В. Аракеляну. Его воспитанники участвуют в зональных, краевых, всесоюзных соревнованиях, побеждают и занимают призовые места.

{mospagebreak title=Впереди еще много дел}

Впереди еще много дел

В завершение своего выступления перед населением В.В. Михайленко отметил, что за прошедший год сделано было немало, но еще больше дел предстоит выполнить нынче.

- Я отчетливо понимаю всю сложность стоящих перед нами задач, к которым иногда требуются довольно нестандартные подходы. Время требует от нас слаженных, энергичных действий на благо развития нашего поселения. И я уверен – нам по силам сделать многое. Поэтому сейчас от всех, как никогда, требуются инициативность и сплоченная работа.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio