Запомнить меня

Экспонаты увидели свет

Экспонаты увидели свет

1 октября 1968 года состоялось открытие музея станицы Новопокровской.

Много людей приложили свои руки к делу создания этого очага культуры. Оборудовать помещение помогали председатель райсоюза И.М. Шинкаренко и Б.И. Солохин, работавший в то время в «сельхозтехнике».

Активное участие в работе по наполнению музея экспонатами принимали ветераны Великой Отечественной войны В.П. Толстых, А.И. Сластенников, А.Е Урянский, В.У. Самохвалов, Бакланов, А.К. Мезенцев, А.П. Данченко, Б.А. Лукьянов.

Работник краевого музея города Краснодара Л.Ф. Пустынникова оказывала методическую помощь.

Все жители радовались открытию музея. Но, к сожалению, продолжалось это недолго. В 1973 году, после отъезда из района первого секретаря райкома партии А.С. Немова, музей был закрыт, а экспонаты сложены в подвале. И неизвестно, сколько бы они там пролежали, но в 1974-м приехала краевая комиссия, по требованию которой все документы и экспонаты были перенесены в здание – бывший дом, где жила тетя писателя А.А. Первенцева и поэта В.В. Маяковского.

тому времени я, бывший директор музея, работала уже в другом учреждении. Не могла стоять в стороне и помогала разбирать экспонаты по периодам, так как они были моим детищем.

31 октября 1981 года в новом здании были выделены комнаты и для материалов А. Первенцева. С этого времени работники музея смогли показывать не только исторический, но и литературный материалы.

Об истории создания районного музея в одном из номеров «Сельской газеты» за 22 ноября 2001 года был напечатан большой материал «Историю надо знать».

Нынешним работникам районного музея им. А.А. Первенцева в 43-й день его рождения хочется пожелать творческих успехов в работе.

Joomla SEF URLs by Artio