Запомнить меня

Он верил, что еще споет...

Он верил, что еще споет...

Иван Андреевич Бражников пел для ветерановДля Галины Ивановны Бражниковой поездка в редакцию «Сельской газеты» оказалась настоящим событием. Сегодня она должна была рассказать о своем отце, уважаемом в станице Ильинской человеке, ветеране Великой Отечественной войны и труда Иване Андреевиче Бражникове.

Женщина бережно складывает в папку награды родителя, старые фотографии, документы и письмо – воспоминания об отце, которого уже нет в живых. Его она писала несколько дней. Плакала, улыбалась, вносила какие-то правки, переписывала. Всего два тетрадных листочка. Но сколько эмоций, гордости за человека, который подарил ей жизнь...

«Мой папа прожил тяжелую, но достойную жизнь. Родился он в станице Ильинской. В 1942 году ушел на фронт, встав на защиту Родины. Служил снайпером, поэтому все время — на передовой. В составе 56-й армии освобождал Кубань.

Дважды был ранен и контужен. Первый раз – в боях под Новороссийском. Второе ранение получил в Пруссии 17 января 1945 года, когда с боевыми товарищами гнал врага обратно в его «логово». Осколком бомбы были перебиты рука и нога. Почти сутки отец пролежал на морозе в снегу. Только на следующий день после боя его нашла и откопала из сугроба поисковая собака. Если бы не она...

Почти год защитник Родины провел в военном госпитале г. Бузулука Оренбургской области. Перенес пять сложных операций на ноге. Врачи сделали все, что могли. Но левая нога стала на пять сантиметров короче правой.

За боевые заслуги отец награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, многочисленными медалями.

Несмотря на полученные ранения, в мирное время отец не сидел сложа руки. Его трудно было застать дома. Будучи инвалидом II группы он 30 лет проработал в колхозе «За мир». Трудился в садоводческой бригаде, на полевом стане. Его всегда отличали честность и порядочность. Не раз приходилось отстаивать колхозное добро, борясь с ворами и расхитителями.

За долголетний и безупречный труд Иван Андреевич был удостоен званий «Заслуженный колхозник», «Ветеран труда».

Отец был и активным общественником. Как коммунист он очень ответственно исполнял различные поручения, избирался депутатом сельского совета, был частым гостем в школах, где проводил уроки мира.

А еще он любил петь. Был запевалой и на фронте, и в мирное время. В составе агитбригады ездил с концертами по полевым станам и фермам.

Он же стал одним из инициаторов в организации ильинского фольклорного хора «Горенка». Сначала был участником коллектива, потом — руководителем.

Взрослый мужчина, ветеран Великой Отечественной войны, как ребенок, радовался, когда в краевой столице хору присвоили звание «Народный».

Несмотря на запреты врачей, он продолжал ездить на велосипеде на постоянные репетиции родного коллектива.

После второго инфаркта папа слег. Давала знать о себе и старая боевая рана. Но даже находясь в таком состоянии, он просил участников «Горенки» не вычеркивать его из списка коллектива. Он верил, что еще споет.

Отца не стало в 1999 году. Вечная ему память».

Фото из личного архива семьи Бражниковых.

Joomla SEF URLs by Artio