Запомнить меня

В МКУ «Ильинский СДК» 27 января прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков

В МКУ «Ильинский СДК» 27 января прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков

С утра для станичников звучал радиоконцерт - поздравление «Память сердца».

Митинг «Нам не забыть подвиг земляков» начался в 10 часов на мемориале Славы. Представители всех организаций и образовательных учреждений пришли почтить память павших героев, вспомнить тех, кто с оружием в руках сражался с фашистами. Присутствовали и почетные гости: глава Успенского сельского поселения МО Белоглинский район Владимир Владимирович Черкасов, ветеран войны, участник освобождения станицы Ильинской Петр Петрович Коноваленко, труженица тыла, ветеран педагогического труда Роза Федоровна Гисс.

С поздравительной речью к ильинцам обратились глава  поселения Юрий Михайлович Ревякин, депутат Совета Ильинского сельского поселения Алексей Николаевич Грибанов, председатель местного общества инвалидов Любовь Федоровна Денисенко, участник боевых действий на Северном Кавказе Андрей Вячеславович Солодухин, заведующая сектором по работе с молодежью Ольга Ильинична Орехова, учащаяся СОШ № 16 Ангелина Котлярова.

Самыми дорогими, трогательными и запоминающимися были слова Петра Петровича Коноваленко и Розы Федоровны Гисс – людей, не понаслышке знающих о тех страшных событиях.

Красной нитью в выступлениях прозвучал призыв к молодежи – быть достойными сынами отцов и дедов, преданными Отечеству. Как показывают события, происходящие на Украине, наш мир очень хрупок.

Продолжением цикла мероприятий стал праздничный концерт «Помним. Славим. Гордимся».

В доме культуры все желающие ознакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества и рисунками учащихся СОШ № 16 и 17.

Концертная программа, подготовленная творческими коллективами ДК, была пронизана любовью к малой родине и гордостью за своих земляков.

В ходе концерта наградили победителей I этапа конкурса «Память в рисунках оживает», объявленного администрацией Ильинского сельского поселения в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Ими стали учащиеся Сабина Авдеева (6 класс, СОШ № 16) и Алина Солодухина (4 класс, СОШ № 17). Было объявлено о начале II этапа конкурса рисунков, который продлится до 5 мая. Победители будут награждены на праздничном концерте 9 мая.

В память 70-й годовщины освобождения армией 1-го Украинского фронта концентрационного лагеря смерти Освенцим в исполнении председателя ТОСа Антонины Леоновой прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Ни зрители в зале, ни артисты за кулисами не смогли сдержать слез.

В это же время делегация  от Новопокровского и Белоглинского районов отправилась к памятнику погибшим воинам 1-го батальона 317-й стрелковой дивизии под ст. Еремизино-Борисовской, освобождавшим ст. Ильинскую. Там состоялся совместный митинг.

По окончании концерта  жители не спешили расходиться: рассматривали детские рисунки и работы выставки, благодарили участников концертной программы за те чувства, которые они испытали во время просмотра.

Joomla SEF URLs by Artio