Запомнить меня

Письмо правнука

Письмо правнука

Недавно случайно в Интернете нашел интересное письмо. Написал его паренек из поселка Кубанского Алексей Голощапов  своему прадеду, погибшему в боях с немецко-фашистскими войсками за Украину. Алешу я вспомнил сразу: он необычайно трогательно продекламировал знаменитое стихотворение А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста» на одной из встреч с ветеранами войны. «Был трудный бой. Все нынче как спросонку… И только не могу себе простить. Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку. Но как зовут, – забыл его спросить…».

Его яркое самобытное выступление глубоко тронуло всех присутствующих. Ему долго аплодировали, его со слезами радости на глазах благодарили ветераны. Тогда я случайно узнал, что его прадедушка Пётр Васильевич Голощапов во время Великой Отечественной войны был танкистом и за мужество и доблесть награжден многими боевыми наградами.  Об этом  он и написал в своём письме: «Еще в четвёртом классе я рассказывал о тебе своим одноклассникам. Я знал, что ты учился в той же школе, что и я (старое здание, представь, еще сохранилось и служит до сих пор людям). Как и многие мальчишки того времени, ты мечтал стать летчиком, а стал танкистом. Да еще каким танкистом! Я нашел в архивах твои наградные листы на медаль «За отвагу», ордена Красной Звезды, Красного Знамени, приказы на награждение и описание твоих подвигов. Смотрю на эти святые для меня, моей семьи, нашего народа документы и чувство гордости переполняет меня. Ты, мой родной дедушка, – настоящий герой!»

Сообщения внука о своем знаменитом дедушке заинтересовали меня. И я начал поиски архивных данных о нашем земляке, гвардии технике-лейтенанте Петре Васильевиче Голощапове. Он родился в 1918 году. В 1938-м его призвали в Красную Армию и он храбро сражался в боях с финнами, а во время Великой Отечественной войны – с немецко-фашистскими захватчиками. Был действительно награжден медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды, Красного Знамени. 11 ноября 1943 года  командиром 250-го танкового батальона гвардии майором Беневским он был представлен к званию Героя Советского Союза. 14 ноября 1943 года ходатайство об этом подписал командир 20-й гвардейской танковой бригады  гвардии подполковник Шутов. В представлении на столь высокую награду было отмечено: «Голощапов – участник боев по уничтожению немецко-фашистской группировки под Сталинградом, Воронежем, Белгородом и Киевом. В этих боях тов. Голощапов был истинным носителем духа бесстрашия, смелости, отваги, львиного упорства в борьбе с фашистскими варварами». Описываются в наградном листе и примеры истинного героизма, проявленные гвардии техником-лейтенантом Петром Васильевичем Голощаповым: «В  ожесточенном бою на улицах города Вышгород (он расположен в  восьми километрах от Киева, прим. И. Бойко) один танк был подбит, а экипаж полностью выведен из строя. Увидев это, тов. Голощапов  вскочил в танк и вел губительный огонь по противнику и его танкам… В  бою за Ново–Петровку, как за сильно укрепленный опорный пункт немцев на правом берегу р. Днепр, тов. Голощапов, ведя с ремонта  три танка, встретился с  большой немецкой колонной.

Принял решение замаскировать танки и из засады расстрелять колонну. И этим вызвал в колонне врага панику. Все три машины под командой тов. Голощапова ринулись на колонну, нанося пушечно-пулеметным огнем большой урон в живой силе и технике врага. В этом бою тов. Голощапов  уничтожил 5 противотанковых пушек, до 20 подвод с грузами и до 15 гитлеровцев. В бою за город Киев  тов. Голощапов  под огнем  противника заменил раненого  механика-водителя и повел танк  в первых рядах на улицы Киева, уничтожая  по пути живую силу и технику врага. В боях за Киев  тов. Голощапов вывел с поля боя  3 горящих танка и затушил их. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

По какой-то причине  звание Героя Советского Союза ему не присвоили, а наградили боевым орденом.  Но это не сказалось на боевых успехах гвардии старшего техника-лейтенанта П.В. Голощапова. Он продолжал героически сражаться за родную землю. В  ожесточенных  боях с фашистами  нередко выходили из строя танки. Помощник командира роты по техчасти П.В. Голощапов под непрерывным огнём противника организовывал их ремонт на поле боя, а в сложных случаях эвакуировал боевые машины и оперативно возвращал их в строй. В одном из жесточайших боев за освобождение от фашистов Украины в селе Красиловка  он погиб. Хоронили его всем селом, а в поселок Кубанский его маме вскоре  пришли похоронка и письма сына, которые еще сохранили его тепло и внимание к родным людям. Они долго хранились в семье. В одном из них Пётр Васильевич писал: «Я сейчас, мама, возле Днепра. Ведем бой за столицу Украины. Жаль, крыльев нет, а то бы перемахнул через реку. Когда услышите гром салютов в честь войск, освобождавших Киев, знайте, что в освобождении Украины есть частичка и моего труда. Долгие месяцы фронтовой жизни, жесточайшие бои за Сталинград, Воронеж, Харьков, Киев   вызвали у меня ненависть к фашистам. И я уверен, что чем дальше  мы отгоним эти черные полчища, тем ближе будем к дому…»

В  украинском селе Красиловка бережно сохраняли память о П.В. Голощапове. К матери героя приезжали много раз делегации из Ставищенского района Киевской области. Пионерская дружина  средней школы села Красиловка носила имя нашего мужественного земляка. Родственники Петра Васильевича тоже несколько раз были  в этом селе. После установления в Украине режима, враждебного России, связь прервалась. Но в посёлке Кубанском свято хранят память о своем мужественном земляке. В местном музее есть материалы о нем. В средней школе № 3, в которой он учился,   рассказывают о нем, пишут сочинения.

...А правнук Алеша Голощапов, который теперь учится в Новопокровском многоотраслевом техникуме, мечтает поступить в военное училище, чтобы, как дедушка, защищать родную землю от врагов.

Joomla SEF URLs by Artio