Запомнить меня

Любовь Попова: На избирательных участках Кубани работают 600 наблюдателей-общественников

Любовь Попова: На избирательных участках Кубани работают 600 наблюдателей-общественников

На всех избирательных участках Краснодарского края в единый день голосования работают наблюдатели как от партий, так и от общественных организаций. Они следят за ходом голосования, за соблюдением прав участников процесса, а также помогают предотвратить возможные нарушения.

В этом году от некоммерческих организаций Кубани следят за выборами 600 подготовленных наблюдателей, рассказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова. Также продолжают работать ситуационный-мониторинговый центр и «горячая линия» для избирателей, на которую продолжают поступать вопросы.

У нас несколько направлений работы с избирателями и избирательными участками. Во-первых, создан ситуационный-мониторинговый центр как в Общественной палате РФ. По новостям из СМИ или из соцсетей ситуационный центр принимает решения, что делать дальше. Также есть специальная телефонная линия – она будет работать весь день.

Во-вторых, с 8 августа работает «горячая линия» для избирателей. На сегодняшний день поступило 16 обращений: в большинстве они организационного характера. Сегодня появились обращения, что люди пришли на избирательные участки, а там нет выборов. Мы в свою очередь объясняем, что выборы в их районе не проводятся.

На всех участках по региону работают 600 наблюдателей. Их учили в краевом избиркоме и в Общественной палате как очно, так и онлайн. В добавок на руках они имеют «золотой стандарт» наблюдателя, в которых прописаны постулаты, за чем надо наблюдать.

Основная задача у них не допустить нарушения прав участников избирательного процесса. Также они способствуют разоблачению ложных новостей. У нас есть номера телефонов каждого наблюдателя. Если мы видим сообщение о нарушении и знаем, в каком районе произошел инцидент, мы звоним наблюдателю и выясняем, что происходит.

Источник

Joomla SEF URLs by Artio