Запомнить меня

Алексей Ткачев: качество и безопасность отдыха и оздоровления детей требует системного подхода

Алексей Ткачев: качество и безопасность отдыха и оздоровления детей требует системного подхода

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей и упреждение нарушений в этой сфере.

Законопроект инициирован заместителем Председателя ГД Ириной Яровой. Его также одобрило Минпросвещения России и фракцией «Единая Россия», сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.

Документ предоставляет органу исполнительной власти региона или органа местного самоуправления возможность при создании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, расширить ее состав и полномочия в части координации деятельности различных структур и организаций, подготовки рекомендаций для отдыха детей и проведении обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей.

«Для обеспечения качества, безопасности отдыха и оздоровления детей важен системный подход, только контроля недостаточно, нужна система упреждения и взаимодействия в сфере отдыха и оздоровления детей», - сказал парламентарий.

Алексей Ткачев также сообщил, что законопроектом предлагается включиться в работу комиссии представителей не только законодательной и исполнительной власти, а также территориальных органов федеральных структур, осуществляющих государственный надзор в сфере образования, трудового законодательства, защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и пожарного надзоров, контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, антитеррористическую защищенность в организациях отдыха детей и их оздоровления, уполномоченного по правам ребенка, представителей общественной палаты и других общественных объединений субъекта.

В Краснодарском крае вопросам детского отдыха всегда уделялось повышенное внимание, подчеркнул Алексей Ткачев. Последние десятилетие краевая межведомственная и комиссии муниципальных образований по организации отдыха, оздоровления и занятости детей оперативно решают вопросы по обеспечению оздоровительных мероприятий для сотен тысяч несовершеннолетних. Особое внимание уделяется детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В течение ближайшего летнего сезона на Кубани свыше 1,5 тыс. организаций отдыха и оздоровления примут около 800 тыс. детей, при этом более 200 тыс. из них приедут из других российских регионов. Поэтому на особом контроле организованное передвижение детей по территории края. Это и железнодорожные, и авто-, и морские перевозки. Все автобусы, перевозящие детей, обеспечат сопровождением ГИБДД. В крае проработан механизм межведомственного взаимодействия, позволяющий избегать чрезвычайных ситуаций.

Сегодня все детские оздоровительные учреждения края получают паспорта безопасности. Они предусматривают охрану территорий, тревожную кнопку и видеонаблюдение, пожарную безопасность, качественное питание, оборудованные пляжи, соответствие санитарным требованиям. На Кубани 100% санаториев, которые оказывают услуги для детского отдыха, имеют паспорта безопасности.

«Что касается инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей, то в нашем крае она - одна из лучших в стране. Немаловажно и то, что для детского питания в столовые поставляют в основном натуральные кубанские продукты», - подчеркнул Алексей Ткачев.

Парламентарий добавил, что после учебного года школьникам важен полноценный отдых, позволяющий набраться сил, энергии, здоровья и ярких впечатлений. «Всем службам, которые занимаются организацией летней оздоровительной кампании, необходимо отнестись к этой работе с максимальной ответственностью и гарантировать детям увлекательный и безопасный отдых. Уверен, что принятие закона усовершенствует эту деятельность», - заключил Алексей Ткачев.

Joomla SEF URLs by Artio