Запомнить меня

«Единая Россия» начала проверять обеспечение младших школьников горячим питанием в регионах

«Единая Россия» начала проверять обеспечение младших школьников горячим питанием в регионах

Мониторинг продлится до конца сентября

 В проверках будут участвовать депутаты партии всех уровней — от сельских поселений до Федерального Собрания, аппарат региональных и местных отделений «Единой России», активисты «Молодой Гвардии», представители региональных органов власти и родители, рассказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

- Родители школьников сами охотно включаются в такой контроль, потому что им небезразлично, в каких условиях учатся их дети. К примеру, в августе партия проводила во всех регионах страны «Родительскую приёмку» школ. В этой акции приняли участие более 10 тысяч родителей учащихся. Они смогли лично оценить качество выполненных ремонтных работ, оснащенность учебных классов и лабораторий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, благоустройство школьных территорий — все то, что в процессе обучения может повлиять на здоровье и успеваемость детей, — пояснила Алена Аршинова.

В ходе сентябрьского мониторинга будут учитывать жалобы родителей и детей, а также сообщения в открытых источниках.

- У нас внутри партпроекта «Новая школа» действует чат в мессенджере, где все региональные координаторы страны находятся на постоянной связи, и мы оперативно обмениваемся информацией, в том числе поступающими из различных источников информации сигналами о возникающих проблемах. В большинстве случаев нам удаётся устранять недостатки в регионах оперативно, своими силами. Если проблема оказывается системной, требующей решения на федеральном уровне, мы ее решаем совместно с профильными органами власти, как правило, с Минпросвещения России и Рособрнадзором, а при необходимости и с Правительством РФ, — подчеркнула Алена Аршинова.

 В Краснодарском крае в новом учебном году на организацию бесплатного питания перешли 1130 государственных и муниципальных школ. Горячими обедами будут кормить порядка 300 тысяч учеников 1-4 классов.

- В школах региона применяются три модели организации питания: самостоятельная -когда еду готовят непосредственно в школе, на основе договоров с предприятиями общепита и ИП, а также смешанная. При этом в ряде школ обучающимся предлагают варианты меню с возможностью выбора блюд, - прокомментировала член регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа»  Лидия Цимбал.

Сегодня горячее питание получают 98,8 %, кубанских школьников 98,8 %, это один из самых высоких показателей в стране. При этом охват учеников начальных классов еще выше – 99,5%

Краснодарское Региональное отделение ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Joomla SEF URLs by Artio