Запомнить меня

Губернатор Вениамин Кондратьев: Система госзакупок в крае должна быть эффективной и прозрачной

Губернатор Вениамин Кондратьев: Система госзакупок в крае должна быть эффективной и прозрачной

С начала года в 43 районах Краснодарского края начали работу «центры компетенций» по муниципальным закупкам. Вопросы модернизации сферы госзакупок обсудили сегодня на краевом совещании. Мероприятие провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Как отметил руководитель региона, госзакупки – это действенный инструмент для развития реального сектора экономики, создания конкурентной среды.

Так, по данным пресс-службы краевой администрации, в 2018 году в регионе было заключено государственных и муниципальных контрактов на 146 млрд рублей.

«Сложной проблемой по-прежнему остается несвоевременное и недостаточно качественное освоение средств. Это недопустимо. Система госзакупок в крае должна быть эффективной и прозрачной», – акцентировал глава региона.

Как в свою очередь отметил вице-губернатор Игорь Галась, в регионе в 2018 году стартовала масштабная работа по модернизации системы государственных и муниципальных закупок.

«Начали с анализа ситуации в муниципалитетах, определив в результате ряд ключевых проблем, на решении которых сейчас и сосредоточили внимание», – пояснил заместитель главы региона.

Для повышения качества закупочной деятельности по поручению губернатора был разработан комплекс мер, среди которых обучение сотрудников контрактных служб муниципалитетов, создание в каждом районе «Центров компетенций» – уполномоченных органов или учреждений.

«Эта система предполагает проведение конкурентных закупок, в том числе для нужд поселений, одним уполномоченным органом, который будет тесно взаимодействовать с краевым регулятором – департаментом по регулированию контрактной системы региона», – пояснил вице-губернатор.

По его словам, на такую схему работы должны были перейти все муниципальные образования с 1 января 2019 года. На сегодняшний день, «Центры компетенции» созданы и начали работу в 43 районах.

Joomla SEF URLs by Artio