Запомнить меня

В КоАП предложено ввести штрафы за жестокое обращение с животными

В КоАП предложено ввести штрафы за жестокое обращение с животными

Министерство юстиции России обнародовало законопроект, предлагающий дополнить КоАП рядом статей  в защиту братьев наших меньших. Штрафы вводятся для хозяев домашних животных. Появятся в КоАП и санкции за жестокое обращение с животными, когда зверство человека не дотягивает до Уголовного кодекса, но требует наказания, сообщает «Российская газета». 

Конечно, никто не станет заводить уголовное дело за то, что гражданин просто пнул собаку. Но под КоАП такой поступок вполне может попасть. За жестокое обращение с животными будет грозить административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей.  

Хозяин, который морит свою собаку голодом, любительница кошек, превратившая квартиру в зверинец, в перспективе рискуют попасть под новую статью КоАП, предусмотренную для нерадивых владельцев животных. Для плохого собачника или слишком любвеобильного кошатника будет предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Оштрафовать на 5 тысяч рублей смогут хозяина собаки, который морит ее голодом

Председатель комиссии Ассоциации юристов России по экологии и окружающей среде Александр Шинкаренко напомнил, что в конце 2018 года был принят Закон "Об ответственном обращении с животными...". Он ввел в том числе требования к содержанию животных. Владелец обязан обеспечивать надлежащий уход за животными: это не просто слова, а норма закона, сообщает «Российская газета».

Joomla SEF URLs by Artio