Запомнить меня

Минькова: 475 культработников края будут повышать квалификацию в ведущих российских вузах

Минькова: 475 культработников края будут повышать квалификацию в ведущих российских вузах

Заместитель главы региона Анна Минькова провела совещание, посвященное реализации в крае нацпроекта «Культура».

Как сообщает пресс-служба администрации края, в рамках выполнения проекта в регионе создано три программы — «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В 2019 году на работу программ выделят 42,4 млн рублей, всего в эту сферу до 2024 года направят 700 млн рублей.

По словам Анны Миньковой, в рамках программы «Культурная среда» ведется капительный ремонт учреждений этой сферы в девяти районах края. На эти цели будет потрачено 37 млн рублей. Кроме того, будет куплено специальное оборудование и музыкальные инструменты для кущевской и мостовской школ искусств.

В результате конкурсного отбора Фондом кино была одобрена модернизация кинозалов в шести районах края. На покупку цифрового оборудования из федеральной казны выделено 32 млн рублей.

Благодаря краевой программе «Творческие люди» на повышение квалификации в Академию Гнесиных, ГИТИС и ВГИК в 2019 году будет отправлено 475 работников культуры Кубани. Также до 2024 года в краевых образовательных учреждениях повысят квалификацию 1,3 тыс. человек.

В 2019 году из кубанской казны направят 2 млн рублей на работу программы «Цифровая культура». На эти деньги будет куплено программное обеспечение и оборудование для первого мультимедиа-гида, который запустят в 2020 году. За пять лет в трех региональных музеях должны появиться выставки с цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

Joomla SEF URLs by Artio