Запомнить меня

Нужно ли делать третий укол от коронавируса?

Нужно ли делать третий укол от коронавируса?

На этот и другие вопросы отвечают эксперты "Российской газеты".

Минздрав Российской Федерации утвердил необходимость делать повторную прививку каждые полгода. Такая ситуация связана с появлением нового «дельта»-штамма, «дающего» 9 из 10 случаев по статистике заражений в Москве.

Какую опасность представляет «дельта»-штамм?

Эта «разновидность» вируса имеет две отличительные особенности, которые влияют на восприимчивость вируса к прививке от коронавируса. В данной статье мы рассматриваем ситуацию именно со Спутником V, обязательно учитывайте это. Не сказать, что эффективность вакцинации падает до нуля, но все же снижается.

Для подробного анализа возникшей ситуации, следует посмотреть на пример Израиля, где большая часть населения уже привилась «спутником». Как только туда попал новый штамм, заболеваемость выросла в несколько раз. Но важно учитывать то, что заболевшие, в основном, легко переносят вирус, а количество тяжелых случаев не так уж и много.

Эксперты продолжают настаивать на том, что прививка поможет пациенту избежать тяжелой формы в случае, если он заболеет.

Симптомы «дельта» штамма.

Врачи, находящиеся на «поле боя», говорят о некоторых отличиях течения этого штамма от «классического». Они проявляются в низких шансах потерять обоняние и вкус (обычно это будет происходить на 5-7 день и далеко не у всех) и в ухудшении состояния ЖКТ. Диарея- частный спутник «дельта» штамма коронавируса.

Согласно статистике, чаще всего заболевают люди в возрасте от 14 до 29 лет, но и остальные слои населения по прежнему никак не защищены от опасного вируса.

Почему медленный процесс вакцинации отрицательно сказывается на эпидемиологической ситуации в стране?

В нашей стране сложилась довольно неблагоприятная ситуация, вызванная медленными темпами вакцинации. На данный момент всего около 10% людей сделало прививку и это привело к тому, что остальные 90% создали буферную зону для развития и мутаций вируса. Т.е. эти граждане не только не защитили себя, но и подставили под угрозу даже тех, кто уже сделал прививку.

Существует всего один вариант выхода из сложившейся ситуации: единовременная и быстрая вакцинация, а также контроль за появлением новых штаммов. Понятно, что вирус могут привезти с собой граждане, отдыхавшие за границей, но это нанесет меньший ущерб, чем возникновение «уникального» штамма, появившегося на территории нашей страны.

Почему получить иммунитет после прививки лучше, чем после болезни?

Основным аргументом граждан, не желающих прививаться, является то, что они могут получить иммунитет уже после того, как переболеют.

К сожалению, статистика на данный момент удручающая: смертность от вируса поднимается с 1-2% до 5-10% и шансы попасть в эти несчастливые проценты как никогда высоки. Стоит ли рисковать собственным здоровьем, когда можно сделать прививку и с высокой вероятностью либо не заболеть вообще, либо перенести ковид в легкой форме?

Повторная прививка через полгода: в чем ее смысл?

Для защиты организма от нового штамма вируса, потребуется намного большее количество антител. Анализы граждан, сделавших прививку, говорят о резком снижении за 6 месяцев уровня антител, вплоть до нуля.

Именно поэтому вакцинироваться следует даже тем, кто уже перенес ковид. Поддержка нужного уровня антител - ключ к защите от вируса. Такая мера поможет в разы снизить заболеваемость по стране и снизит шансы появления новых штаммов.

На данный момент в Москве уже объявили о вакцинации с помощью облегченной версии Спутника V, спутника лайт. Он требует всего одного введения дозы и дает «толчок» иммунитету.

Опасность нового штамма коронавируса для детей.

Согласно мифу, с огромной скоростью распространяющемуся в интернете, дети чаще всего заражают взрослых т.к. являются бессимптомными переносчиками этого заболевания. Но статистика говорит об обратном: именно старшие приносят заразу в дом и заражают своего ребенка. Так происходит в более чем 50% всех случаев, а всего заражений на долю младшего поколения в 2020 году пришлось 347 тысяч.

В группе риска находятся дети до 1 года из-за того, что у них еще не окреп иммунитет, а также подростки. Пока что возможность вакцинироваться недоступна для детей и вся ответственность за их здоровье лежит на взрослых. Важно, что дети были в безопасности не только в общественных местах (школах, детских садах, трц), но и дома. Поэтому вопрос о важности вакцинации сейчас как никогда актуален.

Можно ли делать прививку беременным?

Этот вопрос сейчас крайне актуален, потому что многие беременные девушки очень бояться ставить прививку. Эксперты же говорят о безопасности данного действия и его необходимости. Важно понимать, что если беременная женщина заражается коронавирусом, то она рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем малыша.

Joomla SEF URLs by Artio