Запомнить меня

Обновленный вид приобрел памятник В.И. Ленину, установленный у здания центрального почтамта на улице Ленина станицы Новопокровской

Обновленный вид приобрел памятник В.И. Ленину, установленный у здания центрального почтамта на улице Ленина станицы Новопокровской

Объект капитально отремонтирован по инициативе индивидуального предпринимателя, главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Васильевича Коваленко. Он же выделил средства на реставрацию монумента. Также финансовую помощь оказал ветеран комсомольского движения Юрий Михайлович Тихомиров. Работы выполнило ООО «Прогресс-Сервис».

За последние годы постамент и скульптура вождя пролетариата заметно утратили эстетический вид и нуждались в ремонте. Поверхность сооружения потускнела, появились следы естественного разрушения временем. Практически нечитабельной стала табличка с указанием годов рождения и смерти В.И. Ленина. Удручающее состояние памятника не оставило равнодушными станичников и побудило к действиям. Предложение активистов привести в порядок монумент поддержал глава Новопокровского сельского поселения Артём Анатольевич Богданов. Александр Васильевич Коваленко обратился за помощью в проведении работ к генеральному директору ООО «Прогресс-Сервис» Павлу Николаевичу Новикову, и в кратчайшие сроки задуманное претворили в жизнь. Благоустройство объекта приурочили к 152-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, 85-летию Краснодарского края, празднованию Первомая и Дня Победы.

Памятник очистили от загрязнений и старых стройматериалов, нанесли новое покрытие, покрасили пьедестал и фигуру вождя, восстановили утраченные элементы надписи. Отреставрировали все основные части монументальной композиции. После ремонта исторический объект обрел достойный вид, который сохранится еще на долгие годы.

- Глядя на красивый, ухоженный памятник, душа радуется,- признается Александр Васильевич.- Он давно уже стал одной из достопримечательностей станицы Новопокровской, привлекающей внимание жителей и гостей райцентра. Это важная часть культуры и истории нашей малой родины и большой страны. Сегодня в обществе по-разному относятся к Владимиру Ильичу Ленину,  но нельзя отрицать тот факт, что он был выдающимся политическим деятелем и реформатором 20 века, создал первое в мире социалистическое государство, Красную армию, сделал много хорошего для трудящихся, внес большой вклад в развитие народного хозяйства, электрофикации, образования. Впервые в мире при советской власти женщина получила право на декретный отпуск и сохранение рабочего места. Может быть, для кого-то памятник советскому лидеру - отголосок давно ушедшей эпохи, а для меня — символ прошлого. С ностальгией и благодарностью вспоминаю детские годы, комсомольскую юность - время, наполненное дружбой, трудом, романтикой созидания.

Отметим, что памятник В.И. Ленину включен в государственный список памятников истории и культуры Краснодарского края. Его открытие, как рассказал историк и краевед Иван Константинович Бойко, состоялось 8 сентября 1946 года. А первый памятник Ленину в станице Новопокровской появился в 1927 году. Тогда объект располагался в парке имени Пушкина, на территории тубсанатория. Во время Великой Отечественной войны его разрушили немцы.

Joomla SEF URLs by Artio