Запомнить меня

Российские ученые создали спрей с антителами, который защитит от ОРВИ

Российские ученые создали спрей с антителами, который защитит от ОРВИ

В Роспотребнадзоре заявили о создании спрея, который защищает от острых респираторных вирусных инфекций, сообщает "Российская газета".

По словам Владимира Алешкина, который является научным руководителем Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии, это целый коктейль, в состав которого входят различные антитела. Он отметил, что препарат создан из донорской крови, при этом в нем нет никаких микроорганизмов.

Спрей сможет защитить человека от разных инфекций, среди которых: грипп, коклюш, дифтерия и золотистый стафилококк.

Алешкин пояснил, что человеку нужно время, чтоб сформировался иммунитет, в этот момент «можно внести антитела». Спрей по своей сути – заместительная терапия. По словам ученого, препарат нужно впрыснуть в нос перед посещением людных мест. Антитела будут действовать в слизистой примерно десять часов.

До этого Александр Гинцбург (директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи) утверждал, что интерназальная вакцина от нового короновируса вполне может быть зарегистрирована уже в 2022 году. На данный момент препарат проходит доклинические испытания.

Принцип будущей вакцины похож на действие «Спутник V». То есть новый препарат – векторный. Чтоб ее получить используется вирус гриппа А, благодаря которому она и будет доставляться. В код данного вируса будет вмонтирован участок, который будет отвечать за выработку белка, присущего COVID-19. После того как вакцина попадет в организм, иммунная система начнет выработку антител к ковиду.

По словам ученых из-за вакцины не возможно заражение гриппом или COVID-19. Стоит отметить, что у вакцины в виде спрея есть свои преимущества. А именно: не нужно будет делать укол – препарат будет доставляться естественным путем.

Если все испытания будут пройдены успешно, то для населения вакцина будет доступна уже следующей зимой.

Joomla SEF URLs by Artio