Запомнить меня

Под Новороссийском раскопали памятник – могильник раннего железного века аборигенного населения полуострова Абрау

Под Новороссийском раскопали памятник – могильник раннего железного века аборигенного населения полуострова Абрау

Учёные и волонтеры раскапывают под Новороссийском три памятника. Масштабная исследовательская работа ждет участников летней археологической экспедиции Института археологии РАН (Москва). Корреспонденты газеты «Новороссийский рабочий»  побывали на месте.

Журналисты  прибыли в станицу  Натухаевскую. Волонтёры, несмотря на непогоду, раскопали почти одну сотку памятника – могильника раннего железного века аборигенного населения полуострова Абрау. Начальник Новороссийской археологической экспедиции ИА РАН Алексей Малышев поясняет, что традиции захоронения тех лет: сначала строили каменные ящики, потом накрывали их более мелкими камнями, сооружая кольцевую конструкцию.

Могильник обнаружил в 80-х годах прошлого века новороссийский археолог Александр Дмитриев. Почти 40 лет памятник  числился в отчетах. 

Внимание ученых привлекли камни, из которых собраны ящики для захоронения. Некоторые из них сделаны из  массивных плит песчаника. Из таких раньше сооружали мегалиты-дольмены.

Как говорит Алексей Александрович, предположительно - это своеобразный признак социального расслоения общества. Богатые люди строили погребальные сооружения, склепы из толстых плит песчаника. А бедным  доставались мелкие и тонкие.

Традиция хоронить в каменных ящиках просуществовала вплоть до рубежа эр, а потом постепенно исчезла.  Среди  раскопанных склепов  есть и маленькие каменные ящики. Это могилы детей. Хоронили малышей на общем кладбище, хотя у некоторых народов их  размещали отдельно,  так как не считали полноправными членами общества. 

Что за люди жили в Натухаевской в железном веке?

Предположительно, керкеты-тореты, возможно, синды, говорит Алексей Александрович. Они засевали поля, ухаживали за зерновыми, занимались охотой  и собирательством. Для выживания  семейного клана в те времена нужно было  много земли.

Интересны и находки на месте раскопок.

— К сожалению, большая часть захоронений подверглась грабежу, и не один раз, — сказал Малышев. – Склепы находились на поверхности, их не закапывали в землю, а  обкладывали мелкими камнями. Добраться до содержимого просто, чем и пользовались многие.

Но Алексей  Александрович  все же показал нам некоторые находки. Он вытащил  из специального раствора, позволяющего убрать соли, бронзовый перстенек. На нем - рисунок. Изображение пока трудно разобрать, но похоже на животное. После реставрации рисунок проявится.   Как констатирует ученый, кольцо доказывает, что местное население, проживавшее здесь в 5-4-м веках до нашей эры, контактировало с Боспорским центром. Возможно, перстень использовали как печать для удостоверения личности. Золота и серебра в могилах нет, так как население не богатое.

Копилку обнаруженных предметов пополнил и глиняный кувшин.  Скорее всего , импортный, так как население изготавливало керамику в  примитивном стиле.

В каменные ящики древние люди складывали  несколько тел. Останки предыдущего сгребали в кучку,  а на освободившееся место  клали следующего умершего.

В текущем  году ученые начали  работать  в интересном  проекте. Они хотят выяснить, какие паразиты сосуществовали вместе с человеком и менялись с веками. В древних могилах сохраняется хитиновый покров яиц паразитов. На место раскопок уже выезжала научный сотрудник лаборатории естественно-научных методов, кандидат биологических наук Анна Бабенко.                   Как говорит Малышев, археологи стараются исследовать культуру народа полностью – как жили люди, чем питались, как себя чувствовали.

 

Фото «Новороссийский рабочий»

Joomla SEF URLs by Artio