Запомнить меня

Флаг района поднят на горе Фишт

Владимир Бут, Юрий Пальчиков и Сергей Бондаренко с третьей попытки покорили вершину горы Фишт. Традиционное фото на высоте более двух тысяч метров три друга сделали с флагом Новопокровского района
Флаг района поднят на горе Фишт

Это сделали друзья-треккингисты из станицы Новопокровской

Началось все с того, что однажды три отчаянных смельчака, друга и охотника решили покорить горные вершины. Несколько лет назад они рискнули проверить слова Владимира Высоцкого о том, что «...лучше гор могут быть только горы»

Пройти десятки километров по бездорожью для Владимира Бута, Юрия Пальчикова и Сергея Бондаренко не составляет труда. Охотники-любители, исходив сотни тропок и дорожек в Новопокровском районе, решили перейти на следующий уровень мастерства. Мужчины начали осваивать пеший туризм, а точнее одну из его разновидностей — треккинг. Дословно – это передвижение или переход по горной, пересеченной местности. Треккинг подвластен каждому, как говорят «ходоки», у кого есть ноги и кто в состоянии их передвигать. Более простого вида туризма, пожалуй, не найти. Конечно, бывают и тяжелые маршруты, пролегающие по горам, которые осилит только физически выносливый и подготовленный человек.

Наши герои сразу поставили себе цель — покорить одну из самых красивых гор на Западном Кавказе Фишт. Ее высота – 2 867 м. Но «белая голова» (так переводится название горы с адыгейского) не покорилась новоиспеченным треккингистам с первого раза. И со второго тоже. Но мужчины не отступили от цели, вступив в поединок природы и человека.

– Помню наше первое восхождение, – рассказывает Сергей Бондаренко во время встречи, которая состоялась в преддверии Всемирного дня туризма. –  Провели, как требуется, предпоходную тренировку, собрали рюкзаки. как выяснилось потом, в них оказалось много лишнего груза. наметили маршрут, и — в горы! Но силы не рассчитали. На маршруте наша маленькая команда была самой возрастной. За молодежью не угнаться. Вернулись.

Второй поход планировали тщательнее. В рюкзаках — только самое необходимое. В том числе и бутылки с водой. Поднявшись до одного из переходов, который был расположен выше, чем забирались первый раз, подумали, что бутылки с водой — лишний груз. В горах много водопадов, ручьев и горных рек. Так зачем же тащить на себе ненужный груз? Воду и вылили. На указателе в картах значился очередной переход. А названия там все интересные – адыгейские. Преодолев расстояние в несколько километров по пути к горе Пшеха-Су, мы вдруг обнаружили, что на пути перестали встречаться источники воды. Мучила страшная жажда, но до лагеря все-таки добрались. Только потом нам рассказали, что название той местности переводится как «сухая гора». И добыть воду там просто нереально!

В третий поход мы уже шли с уверенностью, что Фишт будет покорен.

Переход занял четыре дня. За плечами у каждого был рюкзак весом в 26 килограммов. Мужчины преодолели два перевала – Белореченский и Армянский, встретили по пути медведя, испытав чувство страха, познакомились с другими туристами.

Утро перед восхождением на Фишт у друзей было самым ответственным за все дни похода. Выходить из приюта нужно было на рассвете, потому что к 10 часам погода могла сильно поменяться. Это бы создало не только сложности при ориентировании. Гору заволакивает туман, и всей красоты уже не увидишь. Последние километры были самые трудные. Но едва появился знак вершины – православный крест, установленный в 2006 году майкопскими казаками, открылось второе дыхание.

По традиции покорители Фишта у креста на высоте 2 867 метров сделали фото на память с флагом Новопокровского района.     

Потом был не менее трудный спуск в густой пелене тумана по мокрым камням. Покорителей вершины сопровождали низкая температура и ветер. Сложностей добавлял разряженный горный воздух. Но достижение цели оправдывало все неудобства.

– В горах, – рассказывает Сергей Бондаренко, – как на подводной лодке. От подготовленности каждого участника похода зависят жизнь и безопасность группы. Высоцкий знал, о чем говорил: для проверки надежности друга он советовал брать его с собой в горы. Юрий проявил потрясающие организаторские способности, выносливость и энциклопедические знания о Северном Кавказе. А Владимир со своей развитой интуицией  показал, что без этого в походе никак не обойтись.

Три друга уже наметили себе другую цель. В следующем году планируют подняться на самую высокую горную вершину России и Европы – Эльбрус. Высота исполина — 5 642 метра над уровнем моря.  

И мы уверены, у Владимира, Юрия и Сергея, обладающих упорством и целеустремленностью, получится покорить очередную горную высоту.

Фото предоставлено С. Бондаренко.

Joomla SEF URLs by Artio