Запомнить меня

В "Чайке" прошли молодежные соревнования

В "Чайке" прошли молодежные соревнования

В конце мая детский оздоровительный лагерь, расположенный в Войсковом саду ст. Калниболотской, впервые в этом году наполнился голосами ребят. «Чайка» встречала участников традиционного муниципального спортивно-интеллектуального мероприятия «Я гражданин правового государства и выбираю здоровое поколение!»

Участие в соревнованиях принимали шесть молодежных команд — учащиеся СОШ № 1, 2, 10, 12, 20 и школы-интерната. В составе каждой из них — взрослые наставники. По традиции ими выступают инспекторы ОПДН, специалисты районной комиссии по делам несовершеннолетних, представители совета молодых депутатов, прокуратуры, казачества, уголовно-исполнительной инспекции. Наравне с ребятами наставники бегают, прыгают, преодолевают полосу препятствий, зарабатывая очки для своей команды. Практика показала, что это объединяет детей и взрослых, дает возможность быть на равных.

В этом году к предстоящим испытаниям команды подготовились хорошо. Определить лучших было очень сложно. Жюри внимательно следило за тем, как участники команд проходили легкоатлетическую эстафету, перетягивали канат, состязались в прыжках на скакалке, проходили полосу препятствий с преодолением канатного перехода, собирали и разбирали туристические палатки на время. Но для участия в состязаниях требовалась не только хорошая физическая подготовка, но и интеллектуальная. Командам предстояло пройти тест-викторину «Эрудит» на знание законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Пока жюри подводило итоги состязаний, перед участниками мероприятия выступил атаман Калниболотского хуторского казачьего общества Николай Романчук. Он рассказал молодым людям об интересных вехах истории кубанского казачьего войска, регалиях казаков. А потом перед сверстниками выступили юные казаки, продемонстрировав искусство фланкировки.

На торжественном построении объявили итоги соревнований и состоялась церемония награждения. Грамоты в разных номинациях вручены каждой команде. Проигравших не было. Победили спорт и дружба.

Стоит отметить, что инициаторами данного мероприятия, направленного на популяризацию здорового образа жизни, развитие творческих и физических способностей у молодого поколения, уже который год выступает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Новопокровский район. Помощь в проведении состязаний оказывают представители районного отдела по делам молодежи, МКУ КМЦ «Покровчанка», отдела физической культуры и спорта, ЦТ «Родные истоки», управления образования, прокуратуры, полиции, уголовно-исполнительной инспекции, молодые депутаты.

Фото предоставлено А. Трелюс.

Joomla SEF URLs by Artio