Запомнить меня

Новопокровские казаки приняли участие в праздновании Дня кубанского казачества

Парадный строй казаков Новопокровского района
Новопокровские казаки приняли участие в праздновании Дня кубанского казачества

В минувшую субботу в городе Гулькевичи прошли торжественные мероприятия Кавказского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества, посвященные празднованию 320-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества.

Участие в празднике приняла и делегация Новопокровского района: атаманы и казаки хуторских казачьих обществ, учащиеся казачьих классов. Возглавил ее атаман РКО Вячеслав Николаевич Подгола. Всего на главной площади города собрались более тысячи казаков.

Начался праздничный митинг с обхода и поздравления атаманом Кубанского казачьего войска Николаем Александровичем Долудой парадных расчетов.

К присутствующим обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Он отметил, что время, когда казачество воспринималось исключительно как элемент фольклора, – далеко в прошлом.

– Казаки сегодня должны быть реальной общественной жизнью в крае. Они уже охраняют общественный порядок, школы, детсады, но надо, чтобы казачество было задействовано и в реальном секторе экономики. Никто, кроме вас, казачество современным не сделает, экономику не создаст. Только вы сами. И тогда вы сможете быть примером для мальчишек и девчонок в наших станицах, хуторах и селах, – обратился к собравшимся казакам Вениамин Иванович Кондратьев.

Во время торжественного мероприятия губернатор и атаман ККВ наградили медалями и нагрудными крестами атаманов казачьих обществ и казаков. Среди них и наши земляки. Вениамин Иванович вручил нагрудный крест «За заслуги перед кубанским казачеством» Вячеславу Николаевичу Подголе, медаль «Атаман Антон Головатый» – начальнику штаба районного казачьего общества сотнику Виталию Витальевичу Кузнецову.

Далее по традиции состоялась церемония посвящения в кадеты поступивших в Кропоткинский казачий кадетский корпус им. генерала Трошева.  Завершился митинг возложением казаками гирлянд памяти к вечному огню у мемориала «Родина-мать».

Праздник на этом не закончился.  После официальной части губернатор Кубани и атаман ККВ посетили курени районных казачьих обществ.

Фото предоставлено П. Мардамшиным.

Joomla SEF URLs by Artio