Запомнить меня

Вице-губернатор Кубани Алексеенко призвал жестко бороться с торговлей контрафактным алкоголем

Вице-губернатор Кубани Алексеенко призвал жестко бороться с торговлей контрафактным алкоголем
Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко провел заседание краевой межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Участие в совещании приняли представители департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, Росалкогольрегулирования, правоохранительных органов, Роспотребнадзора и других краевых и федеральных ведомств.
 
Как доложил руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Юрий Поляков, с начала 2017 года на территории региона из незаконного оборота изъяли 1386 литров алкогольной продукции. По административным материалам в 2017 году начислили штрафов на сумму свыше 6,5 млн рублей, что в два раза меньше, чем годом ранее.
 
"Мы сейчас перед сложным экзаменом – курортным сезоном. Это время, когда огромное количество гостей приезжают к нам в регион. И торговля контрафактом несет угрозу жизни граждан, поэтому это довольно серьезное правонарушение, с которым нужно бороться жестко и принципиально", - подчеркнул в ходе заседания Алексеенко, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
 
Он отметил, что результат работы зависит от оперативных действий муниципальных образований и правоохранителей.
 
В ходе совещания также обсудили проблемы хранения изъятой алкогольной продукции. По словам участников заседания, сегодня в крае существует необходимость создания специализированных помещений. Департамент неоднократно обращался с такой просьбой в управление Федеральной службы Росалкогольрегулирование и в ОАО «Росспиртпром». На данный момент действует договоренность об оперативном вывозе ОАО «Росспиртпром» изъятой алкогольной продукции на склад в Ростовскую область.
Кроме того, представителям муниципалитетов напомнили об изменениях в законодательстве, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23:00 до 11:00 в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных помещениях многоэтажек.
Joomla SEF URLs by Artio