Запомнить меня

Общественные наблюдатели при проведении ЕГЭ

Общественные наблюдатели при проведении ЕГЭ

В редакцию «Сельской газеты» пришло письмо от жительницы станицы Новопокровской Т.М. Безруковой: «Мой племянник в этом году заканчивает 11 класс. Поэтому меня очень интересует все, что связано со сдачей Единого государственного экзамена. Расскажите о том, кто такие наблюдатели, какую роль играют при проведении ЕГЭ, их права и обязанности...».

За разъяснениями мы обратились к муниципальному администратору по ЕГЭ Т.И. Рудченко.

- Татьяна Ивановна, поясните, кто такие общественные наблюдатели и для чего необходимо их присутствие в пунктах приема экзаменов?

- Это представители общественности из числа членов родительских комитетов, попечительских советов образовательных учреждений,  общественных объединений и организаций, работников образовательных учреждений, органов государственной власти и СМИ.

А нужны они для повышения прозрачности и объективности проведения независимой формы государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 классов общеобразовательных учреждений; повышения доверия общества к процедуре независимой оценки качества образовательных достижений за счет возможности предоставления  оперативной информации о ходе проведения экзаменов.

(Окончание на 2-й стр.).

(Окончание. Начало на 1-й стр.).

- Какие права у общественного наблюдателя?

- Общественный наблюдатель имеет право присутствовать в день проведения ЕГЭ в пункте приема экзамена, но только во время рассадки выпускников по аудиториям, при процедуре вскрытия спецпакетов с экзаменационными материалами в аудиториях, инструктажа выпускников и заполнения ими регистрационных частей бланков ЕГЭ. Могут присутствовать при упаковке и оформлении пакетов и посылок с заполненными бланками ЕГЭ организаторами.

- Наверное, есть и какие-то запреты для общественных наблюдателей?

- Конечно. Общественному наблюдателю запрещается вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, отвлекать внимание выпускников, как-либо общаться с участниками ЕГЭ во время экзамена и пользоваться в пункте приема экзамена средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными, в том числе и карманными, компьютерами.

- Общественный наблюдатель может находиться в любом пункте приема экзамена?

- В качестве общественного наблюдателя он не будет допущен в пункт приема экзамена, если в нем сдают ЕГЭ близкие родственники и выпускники той школы, которую он представляет как работник учреждения, член родительского комитета или попечительского совета.

Joomla SEF URLs by Artio